Куплен участок земли, который уже был размечен колышками, и рядом уже был обнесён забором участок другого соседа

На основание жалобы соседа, Росреестр выписал постановление об адм.правонарушении (самозахват ЗУ). Нужна помощь, что бы отбиться.

Мои забор и строение, которые якобы стоят на части участка соседа, стоит уже много лет, и построены были ещё когда земля была подмосковной. Строение имеет адрес и зарегистрировано в БТИ, как жилой дом.

В акте выездной проверки Росреестра, допущена масса нарушений и неточностей. Сосед никогда не занимался выносом характерных точек на местности. Его участок на кадастровой карте появился автоматически.

Жалоба в Росреестр, не возымела действия. Зам.нач. Росреестра, при её рассмотрении, прямо так и сказал - я всё понимаю, но если была выездная проверка, составлен акт, отменять его не буду.

Моё обращение в суд, тоже было неудачным. Судья не стал вникать в суть, а был счастлив, что мальчик-юрист Росреестра, смог пролепетать пару невнятных фраз. Оставил жалобу без удовлетворения.

Время подачи заявления в мос.гор. суд ещё не истекло.

Коротко, история следующая:

Куплен участок земли, который уже был размечен колышками, и рядом уже был обнесён забором участок другого соседа.

Огородил участок по колышкам, построил дом. Зарегистрировал его в БТИ, присвоили адрес.

Потом земля стала Москвой. Росреестр нарисовал свою карту, где границы участков оказались смещёнными, и теперь сосед, который все 15 лет не появлялся на своём участке, не строился, и даже не огородил его, жалуется в Росреестр, и тот определяет самозахват с моей стороны, на основание своих "рисунков", которые были сделаны много позже постройки забора и дома, построенных на полностью законных основаниях, и зарегистрированных по всем правилам на то время.

Ищу юриста для помощи в отмене постановления об Адм.правонарушении в мосгорсуде.

, Sergey, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Посольку из другого региона, могу Вам дать совет как действовать в данной ситуации. Исходя из Вашего рассказа, есть вероятность, что имеет место реестровая ошибка в описании местоположения земельных участков (это происходит тогда, когда координаты участка переносят из одной системы координат в другую).

Последовательность действий:

1) Обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана и исправить ошибка на публичной кадастровой карте. Скажите кадастровому, что у Вас фактические границы участка не соответствуют данным в ЕГРН.

2) Если будет обнаружено, что Вам мешается отмежеваться сосед по фактическим границам, то нужно готовить исковое заявление в суд о признании результатов межевания соседа недйствительными. В процессе понадобится землеустроительная экспертиза.

3) Затем сдать уточненный межевой план и исправить ошибку в ЕГРН по Вашему участку.

Пока судом не будет установлено, что Вы отмежеваны с ошибкой, у Вас не будет оснований для отмены Постановления об административном правонарушении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна