Право доступа к индивидуальному банковскому сейфу Продавец получает в присутствии Покупателя после
Добрый день!
Являюсь продавцом недвижимости. Покупатель является инициатором расчетов посредством банковской ячейки. Впервые сталкиваемся с данным видом расчетов...
Покупатель предлагает след редакцию договора купли-продажи:
«Сумма в размере _____ рублей, 00 копеек заложена Покупателем в присутствии Продавца в индивидуальный банковский сейф, арендованный в хранилище Банка согласно договору аренды индивидуального сейфа до подписания настоящего Договора.
Право доступа к индивидуальному банковскому сейфу Продавец получает в присутствии Покупателя после государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателю при наличии ключа от сейфа, а также при предъявлении оригинала договора купли-продажи Квартиры (экземпляр Покупателя) и выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей переход права собственности на Квартиру к Покупателю.
Продавец обязуется осуществить выемку денежных средств из индивидуального банковского сейфа в трехдневный срок с момента получения документов с государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателю.
С момента получения доступа Продавца к индивидуальному банковскому сейфу расчет между Покупателем и Продавцом по настоящему договору считается произошедшим.
Фактом подтверждения полного и окончательного расчета между Покупателем и Продавцом по настоящему договору будет являться расписка в получении денежных средств.
По соглашению сторон, в связи с неполным расчетом по настоящей сделке ЗАЛОГ в пользу Продавца в силу закона не возникает. Претензий между сторонами нет.»
Из вышеприведенного мне не совсем понятен механизм и какие моменты (подводные камни) нужно предусмотреть в Договоре?

Кроме того, на мой взгляд, что нужно обязательно указывать, что стороны руководствуются, в том числе заключенным договор сейфовой ячейки, если вы примете решение о таких расчетах. Также неплохо было предварительно с ними ознакомиться, чтобы соотнести правильно условия ДКП и условия указанного договора. Важно понимать, что в силу ст. 421 ГК РФ условия определяются Сторонами (главное, чтобы это не противоречило закону). Как определите, так и будет.