И может ли она свою 1/2 продать сыну без нотариуса или нотариус обязателен?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, женщина купила квартиру в браке, выделила доли себе 1/2 и сыну 1/2. Далее женщина разводится, мужчина умирает. Нужно ли вступать в наследство, т.к покупала в браке, но доля не выделена? И может ли она свою 1/2 продать сыну без нотариуса или нотариус обязателен?
После смерти одного из супругов сначала происходит раздел совместной собственности. Второй супруг получает половину того, что принадлежало им обоим. А уже оставшаяся половина делится между всеми наследниками, заявившим о своих правах. Для продажи доли нотариальная форма не требуется, в связи с чем такое мнение возникло? Подробнее могу проанализировать ситуации при обращении в чат. С уважением,
Артем Гагикович.
Надежда
Клиент, г. Москва
Вступать в наследство не хотят, т.к у бывшего супруга большие долги были. А риелтор сказал, что чтобы сейчас без вступления в наследство просто продать 1/2 доли, нужен нотариус.
Если не соблюдено право на преимущественную покупку, сделку не зарегистрируют в Росреестре. Только после вступления в права наследников те могут дать согласие на продажу доли или выразить желание самим купить долю за предложенную продавцом цену.
Оптимальный и самый безопасный вариант для сособственников – подождать, пока пройдут полгода после смерти и наследники вступят в свои права и зарегистрируют право собственности в ЕГРН.