Москва Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации некоторые функции лечащего врача

Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н г. Москва

"Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации некоторые функции лечащего врача.

Вопрос: Я работаю фельдшером в организации Социальной защиты населения, (Психо неврологический интернат.) имеющей лицензию на ведение медицинской деятельности. Но в виду отсутствия специалистов и не укомплектованности медицинского штата. Возможно ли применение данного постановления если организация не является медицинской но проводит согласно лицензий медицинскую деятельность?

, Сергей, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Сергей!
 Согласно пункту 11 части 1 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Исходя из изложенного, а также того, что упомянутый приказ принят на основании приведённого закона, положения приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н г. Москва «Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации некоторых функций лечащего врача» распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.