Вопрос, реально ли на законных основаниях забрать себе этот участок, как это сделать?

Здравствуйте, я проживаю в городе, не далеко от города в посёлке есть земельный участок, который с 2016 года находится в аренде, но человек,который взял его в аренду, ничего с этим участком не делает, только оплачивает земельный налог и всё...участок ИЖС и земли сельхоз назначения. Участок зарос, не окашивается, начали расти деревья... Вопрос, реально ли на законных основаниях забрать себе этот участок, как это сделать?

Уточнение от клиента
Проживаю в смоленской области.
, Евгений, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Евгений.

Ст. 284 Гражданского кодекса РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Земельный участок может быть изъят даже у собственника. Но прерогатива обращения в суд с таким требованием принадлежит только администрации муниципального образования. У третьих лиц отсутствует права обязать администрацию обратиться за расторжением договора аренды (изъять участок).

Остается только обратиться в администрацию с заявлением о проведении муниципального земельного контроля. Т.е. чтобы выявили факты неиспользования или нецелевого использования земли, привлекли к административной ответственности, расторгли договор аренды. Но даже привлечение к ответственности в будущем не гарантирует, что администрация произведет изъятие.

В последующем, когда администрация расторгнет договор с арендатором земельного участка, вы вправе заявить о желании приобрести участок в аренду.

ст. 72 Земельного кодекса РФ

2. Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Участок зарос, не окашивается, начали расти деревья...

Проблема в том, что земельный контроль и надзор сейчас как таковой в 2022 году не проводится — объявлен мораторий на проверки.

Проводят проверки только в очень исключительных случаях, например, при угрозе вреда жизни и здоровью, угрозе безопасности государству и т.п.

Попробуйте уведомить администрацию — может быть они среагируют в рамках договора аренды (если арендатором не выполняются условия).

И далее, если арендные отношения с ним прекратят можно попытаться получить участок.

Но вероятнее всего, участок будут предоставлять через торги (через аукцион).

Статья 39.11. Земельный  кодекс РФ

6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;

Это общие правила.

Для более подробного изучения и решения вопроса, стоит обратиться к юристу, который возьмёт Ваше дело в работу.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, согласно положениям постановления Правительства РФ от 10.3.2022 №336 установлен особый порядок осуществления госконтроля (надзора). Однако орган местного самоуправления (ОМС) вправе, в порядке муниципального земельного контроля, осуществить осмотр данного участка и составить акт осмотра (с фотоматериалами), который послужит основанием для расторжения договора аренды в судебном порядке при наличии фактов неиспользования участка по целевому назначению более 3-х лет. Вместе с тем, исходя из опыта, если участок был предоставлен по результатам проведения торгов и арендная плата перечисляется регулярно, маловероятно, что арендодатель (ОМС) предпримет инициацию расторжения договора аренды. Удачи.