8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос, реально ли на законных основаниях забрать себе этот участок, как это сделать?

Здравствуйте, я проживаю в городе, не далеко от города в посёлке есть земельный участок, который с 2016 года находится в аренде, но человек,который взял его в аренду, ничего с этим участком не делает, только оплачивает земельный налог и всё...участок ИЖС и земли сельхоз назначения. Участок зарос, не окашивается, начали расти деревья... Вопрос, реально ли на законных основаниях забрать себе этот участок, как это сделать?

Уточнение от клиента
Проживаю в смоленской области.
, Евгений, г. Москва
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Евгений.

Ст. 284 Гражданского кодекса РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Земельный участок может быть изъят даже у собственника. Но прерогатива обращения в суд с таким требованием принадлежит только администрации муниципального образования. У третьих лиц отсутствует права обязать администрацию обратиться за расторжением договора аренды (изъять участок).

Остается только обратиться в администрацию с заявлением о проведении муниципального земельного контроля. Т.е. чтобы выявили факты неиспользования или нецелевого использования земли, привлекли к административной ответственности, расторгли договор аренды. Но даже привлечение к ответственности в будущем не гарантирует, что администрация произведет изъятие.

В последующем, когда администрация расторгнет договор с арендатором земельного участка, вы вправе заявить о желании приобрести участок в аренду.

ст. 72 Земельного кодекса РФ

2. Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Участок зарос, не окашивается, начали расти деревья...

Проблема в том, что земельный контроль и надзор сейчас как таковой в 2022 году не проводится — объявлен мораторий на проверки.

Проводят проверки только в очень исключительных случаях, например, при угрозе вреда жизни и здоровью, угрозе безопасности государству и т.п.

Попробуйте уведомить администрацию — может быть они среагируют в рамках договора аренды (если арендатором не выполняются условия).

И далее, если арендные отношения с ним прекратят можно попытаться получить участок.

Но вероятнее всего, участок будут предоставлять через торги (через аукцион).

Статья 39.11. Земельный  кодекс РФ

6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;

Это общие правила.

Для более подробного изучения и решения вопроса, стоит обратиться к юристу, который возьмёт Ваше дело в работу. 

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, согласно положениям постановления Правительства РФ от 10.3.2022 №336 установлен особый порядок осуществления госконтроля (надзора). Однако орган местного самоуправления (ОМС) вправе, в порядке муниципального земельного контроля, осуществить осмотр данного участка и составить акт осмотра (с фотоматериалами), который послужит основанием для расторжения договора аренды в судебном порядке при наличии фактов неиспользования участка по целевому назначению более 3-х лет. Вместе с тем, исходя из опыта, если участок был предоставлен по результатам проведения торгов и арендная плата перечисляется регулярно, маловероятно, что арендодатель (ОМС) предпримет инициацию расторжения договора аренды. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2022