Как вернуть списанные денежные средства?

Определением мирового судьи 02.06.2022 отменен судебный приказ, а взыскателю мировым судом выдана копия судебного приказа с отметкой о вступлении его в силу 06.06.2022. На основании этого судебного приказа судебными приставами 08.07.2022 было возбуждено исполнительное производство. 09.08.2022 судебным приставам было направлено заявление о прекращении исполнительного производства с приложением копии определения об отмене судебного приказа. 17.08.2022 денежные средства были полностью списаны и 26.08.2022 исполнительное производство было окончено. Что было нарушено? Законы ли действия судебного пристава? Как вернуть списанные денежные средства?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Заявление о повороте исполнения судебного акта

Данил Русских
Юрист, г. Саратов

Позвольте я начну с собственной практики… Возврат денег с пристава может обернуться в судебный процесс. Иногда длительный. Могу предложить вам написать заявление в прокуратуру приложив следующие документы:

1. Решение суда (если есть)

2. Постановление об отмене судебного приказа

3. Доказательства списания средств

Желательно всё подать копиями, а в заявлении указать просьбу о проведении проверки в отношении пристава- исполнителя (такого то отдела с такой то фамилией).

Так же написать заявление приставу о возврате денежных средств. Право на подачу ходатайств, заявлений предусмотрено статьей 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства.

Если денежные средства не будут возвращены, то выход будет только один, это административный иск в суд. Как я помню, их должно быть 2.

1. Иск о признании действий незаконными (после этого второй)

2. Иск о взыскании денежных средств, так же можно указать компенсацию за нарушенные права.

Дело это не из приятных, но я желаю вам удачи в возврате денежных средств. Главное, записывайте ваши разговоры с приставами на аудио (может помочь зафиксировать прочие нарушения).

Если вам понравился мой ответ, то прошу вас поставить +.

Удачи!