Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Беспроцентный договор займа между ИП и ИП

Как заключить между двумя ИП беспроцентный договор займа, ну или договор с 0 (нулевой) процентной ставкой?

09 Января 2014, 12:41, вопрос №339083 Денис, г. Воркута

Уточнение клиента

и как быть со статьей 809. Проценты по договору займа ГК, где сказано в п3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

09 Января 2014, 16:05
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Стригин Александр

    Путем составления договора.

    Образец (вложенный файл)

    • договор займа без процентов.docx
    09 Января 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    добрый день, Денис

    а какая итоговая цель в сделке?

    Дело в том, что предпринимательская деятельность направлена на извлечение прибыли.  Поэтому договор беспроцентного займа между двумя субъектами предпринимательской деятельности порочен. Я бы Вам не рекомендовал идти этим путем и заключать такой договор.

    09 Января 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свое время Отец ИП дал денег сыну ИП на развитие, цели заработать на процентах - нету, соответственно теперь я возвращаю деньги, но они находятся на расчетном счету, снять - не вариант, так как нахожусь в другом городе, а перечисления сможет сделать бухгалтер - без моего присутствия, ждать приезда - не получится , так как желательно деньги нужны срочно

    09 Января 2014, 13:01
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Заключить договор беспроцентного займа, где указать, что «за пользование Суммой займа Заемщик не выплачивает Заимодавцу проценты».

    09 Января 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для этого необходимо составить в письменном виде соответствующий Договор. В котором указать сумму, сроки и порядок возврата полученных средств. Если есть какие-либо нюансы, например для чего может быть использован данный займ, можете и это прописать. Сторонам желательно обменяться копиями документов о регистрации в качестве ИП.

    То, что договор заключается лицами как ИП особо роли не играет, только лишь со стороны Заемщика с налоговой могут возникнуть в последствии проблемы, поэтому если есть возможность, то заключите данный договор либо просто как физ.лица, либо тогда укажите например, что платой за пользование суммой займа является 1000 руб. за весь период.

    Прилагаю Вам примерный образец договора займа.

    Договор нужно подписать каждой из сторон на каждой странице, в присутствии друг друга. И соответственно составить расписку о том, что деньги заемщиком получены.

    • займ .doc
    09 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Относительно сделок между юр. лицами ГК РФ устанавливает в ст.575 ГК РФ запрет только на дарение.

    При заключении договора займа стороны вправе самостоятельно определять, будет ли являться заем процентным или беспроцентным, а также согласовать размер процентов, причитающихся к выплате заимодавцу за пользование денежными средствами.

    В случае заключения договора займа между взаимозависимыми лицами размер доходов по нему (проценты) в целях исчисления налога на прибыль должен соответствовать рыночному уровню при совершении сопоставимых сделок.

    Поэтому, если данные юр. лица не взаимозависимы, то могут на любых согласованных условиях заключить договор беспроцентного займа.

    Если ИП — сын и отец, то такая сделка будет являться совершенной между взаимозависимыми лицами, и ИФНС вправе будет начислить налог на размер процентов, определенный по рыночному уровню такого займа. 

    09 Января 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Между ИП и ИП нельзя заключать безвозмездные договора. Однако договор займа таким не является, даже если он беспроцентный, так как у заемщика все ровно остается обязанность вернуть полученную сумму.

    Можете смело заключать договор на условиях беспроцентного займа между ИП и ИП, никаких налоговых последствий не будет.

    09 Января 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день! Договор беспроцентного займа  вы можете без проблем заключить. Во вложенной файле кое-какие консультации из СПС «Консультант +» по поводу отношения банков  к подобным сделкам и налогообложения сумм займов. Если появятся дополнительные вопросы после прочтения документа — пишите. Образец договора вам, как я понимаю, уже направили коллеги.

    С уважением.

    • Займ.docx
    09 Января 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Поэтому Вам следует просто сделать вывод средств со счета на счет физ. лица (не ИП), указав назначение платежа — «перевод не связан с коммерческой деятельностью.»

    09 Января 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    В свое время Отец ИП дал денег сыну ИП на развитие, цели заработать на процентах — нету, соответственно теперь я возвращаю деньги, но они находятся на расчетном счету, снять — не вариант, так как нахожусь в другом городе, а перечисления сможет сделать бухгалтер — без моего присутствия, ждать приезда — не получится, так как желательно деньги нужны срочно


    Денис, как правило, когда ИП открывает расчетный счет, он к нему привязывает лицевой счет физического лица (ибо когда нужно снимать деньги, их нельзя беспрепятственно снять с расчетного, зато можно снять с лицевого. Если у Вас имеется лицевой счет, Вы можете с расчетного счета ИП перекинуть деньги на свой лицевой счет, после чего перечислить на лицевой счет отца. Или лучше такой договор безпроцентного займа заключить между физическими лицами (а не между ИП). Или, хотя бы, со стороны займодавца выступал именно физик. 

    На мой взгляд, у налогового органа в данном случае придраться будет не к чему, и вы исключите минимальную возможность на споры с ними.  

    09 Января 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис. Никаких ограничений или обязанности заключать только возмездные договоры займа у ИП нет. ИП распоряжается своими денежными средствами по своему усмотрению. Получение процентов за пользование переданных денежных средств- это право, а не обязанность Займодавца. Отсутствие соглашения о процентах не влечет недействительность договора. Налоговых последствий так же нет- так как нет прибыли. Так как получение гражданином статуса индивидуального предпринимателя не создает нового субъекта с обособленным имуществом, а сама предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью все того же  гражданина, то абсолютно не важно в каком статусе будет заключен этот договор — ИП или физ лицо.

    • ДОГОВОР ЗАЙМА ИП и ИП без проц.doc
    09 Января 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте  Денис посылаю типовой договор

    • договор.docx
    09 Января 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Поддерживаю позицию Давлятчиной Л.Ю. В данной ситуации проще всего оформить отношения дарения денежных средств между двумя ФЛ, поскольку это не повлечет налоговых последствий. Если необходимо проводить денежные средства через бухгалтерию ИП, то тут есть нюанс: по правилам Налогового Кодекса РФ имущественная выгода в виде экономии на процентах в рамках расчета налога на доход физических лиц включается в налогооблагаемую базу. То есть налоговая может насчитать налог со стоимости процентов, которые займодатель должен был бы получить от заемщика. Эта особенность касается налогообложения именно физ. лиц. Если бы займодателем было ЮЛ, такой проблемы бы не было. 

    09 Января 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здесь имеет место постфактум, когда сделка совершена, деньги уже переданы, находятся на расчетном счету у ИП и уже нужен возврат, а так как операция в банке должна проводится по какому либо основанию, то таким основанием может стать договор займа, и соответственно возврат по нему. Цели извлекать дохода из такой сделки - не было!

    09 Января 2014, 16:15
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Существует судебная практика согласно которой -  если беспроцентный договор займа заключается между индивидуальными предпринимателями, то лицо, получившее доход в виде материальной выгоды, обязано исчислить и уплатить налог в бюджет — Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 N А65-20542/2010.
    kad.arbitr.ru/Card/df32435c-b1d2-4485-ba0e-1de7a723cc76 ВАС поддержал решение суда по данному поводу.

    09 Января 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В свое время Отец ИП дал денег сыну ИП на развитие, цели заработать на процентах — нету, соответственно теперь я возвращаю деньги, но они находятся на расчетном счету, снять — не вариант, так как нахожусь в другом городе, а перечисления сможет сделать бухгалтер — без моего присутствия, ждать приезда — не получится, так как желательно деньги нужны срочно.

     Вариант — заключите договор займа между физ.лицами (можете и на заключать вообще данный договор), деньги со своего счета как ИП переведите себе на карточку или на сберкнижку, или на любой счет, который открыт на ваше имя не как ИП, и оттуда переведите их уже своему отцу.

    09 Января 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    Мое мнение по этому поводу. Если сумма не очень большая, то и с договорами не стоит связываться, зачем лишние проблемы и подозрения. Налоговые органы вряд ли будут заниматься уж таким доскональным исследованием ваших действий. У них нет на это времени. Если сумма небольшая, просто пусть бухгалтер спишет эти денежные средства на какие-либо расходы, и вы переведете их другому ИП и все. Просто нужно это сделать правильно и все. Я считаю — это самый лучший вариант, и никто к этому не придерется.

    По поводу договоров, я бы не стал с ними связываться — это контролируемая сделка, вы сразу попадете под налоговую инспекцию, И как сослалась коллега, судебная практика по поводу договора тоже говорит об уплате налога.

    Способ со списанием денежных средств на какие — либо расходы — самый выгодный, просто не знаю вашу сумму займа.

    Можно также перевести деньги не сыну, а другому лицу, которому вы доверяете.

    09 Января 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, а этой статье говорится о гражданах, а вы — два ИП. Так вы занимали деньги или вещи, определенные родовыми признаками?

    09 Января 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Еще один момент: а почему бы вам не перевести нужную сумму себе на карту как «выдачи со счетов ИП», потом перевести на карту отцу как физ.лицу. Или перевести деньги на дебетовый счет отцу в  подотчет. К чему эти сложности с договором займа? Там такая большая сумма?

    09 Января 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, просто так деньги перевести с р.с нельзя, нужно обосновать списание денежных средств налоговой инспекции. Я предложил очень хороший вариант, Денис а о какой сумме идет речь? Даже если это не деньги, то тогда нужен оценщик.

    09 Января 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сразу бы и написали об этом, то есть деньги на счету у другого ИП, С ИП на ИП, а какая сумма переведена? Вы тогда сразу попадаете под подозрение налоговой инспекции, тогда только договор займа.

    09 Января 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    520 т.р. - эту сумму нужно вернуть на расчетный счет

    09 Января 2014, 16:50
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег,  читайте внимательно, деньги на счету еще у нашего клиента, которому их нужно в срочном порядке возвратить своему отцу — ИП.

    09 Января 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Константин, у меня есть ИП — я просто так делала уже. Скидываешь деньги себе на карту — назначение платежа «пополнение карточного счета» — или несколько иную формулировку пишешь, как операционист скажет и все.  Кроме того, для перевода денег на основании счета или по договору никогда у меня не требовали сам договор. Можно просто написать в платежке: оплата по договору №… от… дата… и все. Сам договор можно потом подписать.

    Главное налоги правильно посчитать и вовремя заплатить!

    09 Января 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По поводу ст. 809 ГК РФ, есть общие нормы закона, а есть применение в совокупности с другими нормами, в данном случае с нормами налогового законодательства. В данном случае налоговая будет исходить из того, что был получен доход. Практику я вам уже выложила, если вы прочли внимательно решение суда первой инстанции или постановление ВАС — то там все расписано.

    09 Января 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сделайте проще, заключите договор займа например 08 января 2014 года, напишите, что деньги получили наличными, а 10 января верните сумму займа, например досрочно, либо же расторгните данный договор отдельным соглашением и так же верните сумму займа. В данном случае у вас не будет налоговой выгоды.

    09 Января 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Согласна с Любовью Юрьевной. Самый практичный вариант.

    09 Января 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, Любовь Юрьевна, да я немного недопонял ситуации. По поводу займа полностью с вами согласен. Однако,  в налоговой могут к этому придраться. Сумма очень большая, лица — контролируемые. Налоговая проследит, а поступал ли займ насчет этого ИП.

    Такую ситуацию нельзя не исключать. Риски конечно везде есть. Ну я согласен, что это самый оптимальный вариант, практически также работают фирмы однодневки, и налоговая просто это не успевает контролировать.

    09 Января 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats