А спустя пару месяцев, при обновлении парковочное разметки у дома, рядом с этим парковочным местом

Проживаю в многоквартирном доме. Земельный участок вокруг дома является собственностью жильцов. Год назад в нашем доме поселилась семья с ребёнком инвалидом-колясочником, а весной напротив подъезда появилось парковочное место, оборудованное знаком "Инвалид 3,6 м". А спустя пару месяцев, при обновлении парковочное разметки у дома, рядом с этим парковочным местом нарисовали ещё 5 мест для инвалидов, шириной по 3.6 м (вместо бывших на этом месте 8 обычных парковочных мест!). Собрание собственников не проводилось, разметка была сделана по указанию юриста управляющей компании. Юрист, якобы, руководствовался законом, о необходимости выделения не менее 10% парковочных мест для инвалидов. У нашего дома нет никаких стоянок, либо платных парковок. Обычный жилой дом в спальное районе. Вопрос: можно ли как-то заставить УК убрать эти парковочные места, организованные без согласия собственников?

Уточнение от клиента
Правомерны ли такие действия УК?
, Александра, г. Томск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александра.

Вопросами благоустройства как раз должна заниматься администрация, но если она самоустранилась от решения данной проблемы, подавайте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Большая вероятность, что места организованы при содействии вашей УК.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Действия УК абсолютно неправомерны.

Жилищный Кодекс Российской Федерации. Данный нормативный акт имеет статус федерального закона и определяет следующие основы процесса организации придомовой парковки: во-первых, в ст. 16 закона определено, что земельный участок, на котором построен многоквартирный дом, является собственностью жильцов, и для этого не требуется издание дополнительных постановлений местных органов власти. Следовательно, решение о том, как использовать территорию около дома могут принимать только собственники квартир, что также закреплено в ст. 44. Закон предусматривает, что для принятия решения об организации парковочной площадки необходимо 2/3 голосов жильцов, и принятое таким образом решение обязательно для исполнения всеми проживающими в доме. Таким образом, необходимо организовать общее собрание жильцов, вынести данный вопрос на обсуждение и, если будет одобрено решение об организации парковочных мест на придомовой территории, собрать подписи 2/3 жильцов. В вашем случае, УК судя по всему этого не делала.