И что необходимо сделать в данной ситуации?
Добрый день! 08.09.2019 было ДТП, где я являюсь виновником. Сдавал назад и задел другое авто, из повреждений у потерпевшего заднее крыло, задний бампер. Оформили европротокол. Пострадавший сразу сказал, что намеревается делать ремонт у официального дилера - авто 2010 года выпуска. Далее с его слов, он выбрал выплату от страховой. Спустя почти 3 года пострадавший написал, что денег на ремонт ему не хватило, и требует выплатить ему оставшуюся разницу в досудебном порядке, прилагая счёт от 30.10.2019 (оплачен он или нет - неизвестно). Машину эту видел множество раз, тк живем в одном дворе, ремонт он не делал, кроме того, у него были ещё какие-то ДТП.
Сумма по счёту 46 320руб, со слов пострадавшего, выплатили ему 23тыс руб. Даже если предположить, что он сделал ремонт у официального дилера, то сумма ущерба ниже порога по европротоколу.
Можете подсказать - законно ли его требование и будет ли суд на его стороне? И что необходимо сделать в данной ситуации? Спасибо
- 2FE15B45-2C9E-479D-B6CB-D4A6F43F4DAF.jpeg
Нет, поскольку он может ссылаться на то, что у него нет денежных средств для его полного возмещения.
С Вас же данное обстоятельство в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ н снимает обязанность по удовлетворению его требований.
Но в Вашем случае есть плюс в Вашу пользу.
Как понимаю, исковое заявление в суд он еще не предъявил?
Если так, то с учетом того, что ДТП было 08.09.2019, то при обращении в суд с иском после ,08.09.2022 г. — Вы ссылаясь на ст. 199 ГК РФ заявляете о пропуске им срока исковой давности.
Так в силу ст. 199 ГК РФ
Учитывая, что срок исковой давности составляет три года и его начало осуществляется с даты ДТП -то суд откажет в удовлетворении его требований.
До обращения его в суд Вам не нужно отвечать на его требования, с целью избежания признания долга и тем самым пресечение течения срока исковой давности.