Почему они так сказали, верно ли их утверждение
Здравствуйте. Мой дедушка возраст 61 год, начиная с 2018 года получает соц пенсию ( Чернобыль), сейчас дедушка работающий пенсионер. В декабре 2021 года вышел на трудовую пенсию, то есть он пришел в ПФР и написал заявление о переходе на трудовую пенсию , при этом потерял социальную льготу. В августе 2022 года была индексация всех пенсий у работающих пенсинеров. Но дедушке , данную пенсию не проиндексировали , сказал что не прошел год. При этом заявление на переход на труд пенсию было подано в 21 декабря 2021 года. , но сказали что перерасчет не положен. Вопрос. Почему они так сказали, верно ли их утверждение.
В данном случае тут все условия выполнены, если есть заявление было написано в 2021 году. Если у Вас отец работающий пенсионер ему обязаны пенсию проиндексировать, соответственно если Вашему отцу отказали в индексации пенсии это неправомерно. Вам надо обращаться в прокуратуру с заявлением, чтобы была проведена проверка в отношении ПФР. Прокуратура должна прислать соответствующий ответ Вашему отцу с просьбой о том что данное заявление принято к рассмотрению.