Почему они так сказали, верно ли их утверждение

Здравствуйте. Мой дедушка возраст 61 год, начиная с 2018 года получает соц пенсию ( Чернобыль), сейчас дедушка работающий пенсионер. В декабре 2021 года вышел на трудовую пенсию, то есть он пришел в ПФР и написал заявление о переходе на трудовую пенсию , при этом потерял социальную льготу. В августе 2022 года была индексация всех пенсий у работающих пенсинеров. Но дедушке , данную пенсию не проиндексировали , сказал что не прошел год. При этом заявление на переход на труд пенсию было подано в 21 декабря 2021 года. , но сказали что перерасчет не положен. Вопрос. Почему они так сказали, верно ли их утверждение.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марат!

Если Вашему дедушке положена данная пенсия так как он у Вас является ликвидатором  Чернобыльской аварии. Данную льготу не имели право снимать так как это не по закону, соответственно если написано заявление на получение трудовой пенсии. Она должна быть назначена Вашему дедушке по закону, если же Вам отказал ПФР в назначении должен быть письменный отказ в назначении так как, с этого органа должен быть документ подтверждающий причину данного отказа.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Но немного не так. Дело в том, что он не ликвидатор ЧС. Он просто житель Пензенской области, где проходила туча после аварии. в связи с чем всем жителям деревни положена данная соц пенсия. Просто она маленькая и фиксированная, поэтому он принял решение перейти на обычную пенсию, так как она индексируется. Тут вопрос именно в том, почему после перехода на обычную пенсию в декабре, он узнает что ему не сделали индексацию. ПРосто заявление на переход от декабря 2021. Какие условия для индексации в данном случае он мог не выполнить?

В данном случае тут все условия выполнены, если есть заявление было написано в 2021 году. Если у Вас отец работающий пенсионер ему обязаны пенсию проиндексировать, соответственно если Вашему отцу отказали в индексации пенсии это неправомерно. Вам надо обращаться в прокуратуру с заявлением, чтобы была проведена проверка в отношении ПФР. Прокуратура должна прислать соответствующий ответ Вашему отцу с просьбой о  том что данное заявление принято к рассмотрению.