Здравствуйте.Муж выгоняет из дома меня и нашего общего ребенка.Мы в этой квартире не прописаны.Собственник квартиры -его мать.Могут ли они нас выселить?

, АННА, г. Дивногорск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Анна.

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Исходя из части 1 той же статьи к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, Вы можете требовать признание членом семьи собственника как себя, так и внука собственницы жилого помещения. Для этого случая предъявления к Вам иска о выселении Вы должны предъявить встречный иск в котором именно об этом поставить вопрос.
Вас также могут признать бывшим членом семьи собственника жилого помещения, в этом случае если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (часть 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 5 по истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 названной статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Следует отметить, что даже в отсутствии регистрации по месту жительства в спорном жилье, выселение возможно только в судебном порядке.