Через какой промежуток времени его могут вновь направить в зону боевых действий?

Здравствуйте! Мой товарищ, как военнослужащий контрактник пробыл в зоне боевых действий на Украине более 6 месяцев. На какую продолжительность отпуска для реабилитации он имеет право? Через какой промежуток времени его могут вновь направить в зону боевых действий?

, Игорь, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут не все так просто. Тут важно заключение комиссии о необходимости отпуска.

То есть само по себе участие не дает основания для отпуска.

Это дает оснвоание для его обследование на предмет необходимости предоставить такой отпуск.

Далее подробнее изложу

В каком ведомстве он служит?

Если он служит в ВС РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60

 Военнослужащие, подлежащие медико-психологической реабилитации,не позднее трех суток после прибытия в пункты постоянной дислокации воинских частей направляются командирами воинских частей в военно-медицинские организации, их филиалы и структурные подразделения и другие организации, где имеются постоянно или временно действующие врачебные комиссии (далее — военно-медицинские организации), для определения показаний к медико-психологической реабилитации.
По решению командира воинской части вышеуказанные военнослужащие перед направлением в военно-медицинские организации предварительно проходят психологическое обследование психологом воинской части.

а продолжительность отпуска уже зависит от резульаттов обследования.

Максимум — 30 суток

В силу ст.16 Закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ ( «О статусе военнослужащих»

 Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

То есть ему сейчас надо обратиться командованию с рапортом о направлении на обследование, поскольку в силу указанного приказа

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через какой промежуток времени его могут вновь направить в зону боевых действий?

 Данный вопрос законодательством не регламентирован и фактически его могут отправить сразу после истечения предоставленного отпуска.

На какую продолжительность отпуска для реабилитации он имеет право?

 Максимальная ее продолжительность до 30 суток.

Но окончательный вопрос решается медицинской комиссией.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Его предоставление, как указано в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», осуществляется  при наличии показаний к медико-психологической реабилитации.

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации определены в приказе Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» (для военнослужащих ВС РФ).