8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Через какой промежуток времени его могут вновь направить в зону боевых действий?

Здравствуйте! Мой товарищ, как военнослужащий контрактник пробыл в зоне боевых действий на Украине более 6 месяцев. На какую продолжительность отпуска для реабилитации он имеет право? Через какой промежуток времени его могут вновь направить в зону боевых действий?

, Игорь, г. Коломна
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Тут не все так просто. Тут важно заключение комиссии о необходимости отпуска.

То есть само по себе участие не дает основания для отпуска.

Это дает оснвоание для его обследование на предмет необходимости предоставить такой отпуск.

Далее подробнее изложу

В каком ведомстве он служит?

1
0
1
0

Если он служит в ВС РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60

 Военнослужащие, подлежащие медико-психологической реабилитации,не позднее трех суток после прибытия в пункты постоянной дислокации воинских частей направляются командирами воинских частей в военно-медицинские организации, их филиалы и структурные подразделения и другие организации, где имеются постоянно или временно действующие врачебные комиссии (далее — военно-медицинские организации), для определения показаний к медико-психологической реабилитации.
По решению командира воинской части вышеуказанные военнослужащие перед направлением в военно-медицинские организации предварительно проходят психологическое обследование психологом воинской части.

а продолжительность отпуска уже зависит от резульаттов обследования.

Максимум — 30 суток

В силу ст.16 Закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ ( «О статусе военнослужащих»

 Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

0
0
0
0

То есть ему сейчас надо обратиться командованию с рапортом о направлении на обследование, поскольку в силу указанного приказа

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Через какой промежуток времени его могут вновь направить в зону боевых действий?

 Данный вопрос законодательством не регламентирован и фактически его могут отправить сразу после истечения предоставленного отпуска.

На какую продолжительность отпуска для реабилитации он имеет право?

 Максимальная ее продолжительность до 30 суток.

Но окончательный вопрос решается медицинской комиссией.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Его предоставление, как указано в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», осуществляется  при наличии показаний к медико-психологической реабилитации.

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации определены в приказе Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» (для военнослужащих ВС РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 03.09.2022