8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по незаконному обогащению

Долг за электроэнергию, воду и тепло во время аренды помещения вменяется как незаконное обогащение.

Последний выставленный счет в августе 2010.

Выгнали без предупреждения во время рабочего дня с арендованной площади (смена собственника)

01.09.2010

Заявление о взыскании долга подано 22.09.2013.

Является ли долг за комм. услуги незаконным обогащением и не истек ли срок давности на время обращения в арбитраж?

Договор аренды не существует.

Большое спасибо

Сергей

09 января 2014, 09:03, Сергей, г. Челябинск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если договора аренды не существует, то и доказать, что Вы пользовались помещением и должны нести расходы по оплате коммунальных услуг нельзя. Кроме того, Вы правильно думаете насчет сроков исковой давности. В соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Таким образом, иск подан в суд за пределами срока исковой давности.

12 января 2014, 10:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Применение "незаконного обогащения" к пенсионным правоотношениям
Мне 64 года. С декабря 2016 г. ПФР приостановил выплату мне пенсии, и я остался без любого вида дохода. Кроме того, ПФР желает взыскать ранее выплаченную мне пенсию за период с марта 2010г по декабрь 2016г как "незаконное обогащение". Моя недобросовестность установлена не была -- ПФР лишь через 6 лет обнаружил "отсутствие в архивах документов, подверждающих мой трудовой стаж. Каким образом устанавливается "недобросовестность" пенсионера, влекущая взыскание "незаконного обогащения"? Распространяется ли взыскание на период, превышающий срок давности (могут ли с меня взыскать пенсию за пределами трехлетнего срока)? Заранее благодарен!
03 ноября 2017, 09:05, вопрос №1800881, Михаил, пгт. Новая Чара
1 ответ
Уголовное право
Нецелесообразность проведения мед экспертиз в уголовном деле, после истечения сроков давности по делу
Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. 1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Спустя 3 и года с момента пришествия, соответственно сроки давности вышли. Следователь вынес постановление о проведении АСПЭ. Вначале мне провели одну противоречивую экспертизу. Её официально признали противоречивой. Потом дополнительную экспертизу следователь постановил провети. У меня было противоречивое заключение на дополнительную мед экспертизу так же, на него я писал ходатайство к следователю, как на противоречивое заключение (просил признать противоречивым и отменить). Следователь дал отказ в удовлетворении. Вопрос в том - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСЛЕ ИСТЕКШИХ СРОКОВ ДАВНОСТИ! Есть законы которые регламентируют проведение таких мед экспертиз после истечения сроков давности по делу? Можно ли признать постановление о проведения такой экспертизы незаконной учитывая, что сроки давности вышли? НА КАКОЙ ЗАКОН СОСЛАТЬСЯ В ЖАЛОБЕ, ЧТО БЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ? ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ ЗАКОНЫ, ДАЙТЕ ВСЕ ССЫЛКИ НА НИХ ПО СТАТЬЯМ ПОЖАЛУЙСТА! Именно на законы которые говорят о нецелесообразности проведения мед экспертиз в уголовном деле, после истечения сроков давности по делу.
12 января 2017, 01:17, вопрос №1497399, ВИТАЛИЙ, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок давности по ст. 1102 по ошибочно выплаченным процентам по вкладу
20.09.2016 года Банк прислал мне на почту письмо с требованием о возврате неосновательного обогащения. Поясню суть: 10.04.2011 между мной и банком был заключен договор срочного банковского вклада (депозит), который закончился 20.03.2014 года. 28.02.2012 года помимо начисленной в соответствии с договором вклада суммы процентов за февраль в размере 30 тысяч рублей, в связи со сбоем в программном комплексе банка, была вдобавок ошибочно зачислена сумма в 40 тысяч. Итого за февраль на счет поступило 70 тысяч рублей вместо 30 тысяч. Плюс к этому банк хочет получить проценты на эти 40 тысяч за период от ошибочного зачисления 28.02.2012 до окончания действия договора - 20.03.2014 в размере 13 тысяч рублей. Ссылаясь на п. 1 ст. 1102 ГК РФ банк требует от меня вернуть 53 тысячи рублей (40 тысяч ошибочно выплаченных и 13 тысяч %, начисленных на эту сумму до конца срока вклада) Теперь суть вопроса: Я хотел бы уточнить возможность применения в данной ситуации ст. 200 ГК РФ, где указывается исковой срок давности в 3 года. Вопрос в том, как в данной ситуации трактовать начало течения срока исковой давности по ст. 200 ГК РФ? "В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права." Если считать от даты совершения этого ошибочного зачисления 28.02.2012, по нынешний день, то уже прошло значительно больше 3 лет. И, стало быть, если банк подаст в суд, я смогу на этом основании выиграть и не выплачивать эти 53 тысячи. Или нужно считать срок исковой давности от срока, к примеру, окончания вклада 20.03.2014 ? В таком случае 3 года еще не прошло и тут уже, как я понимаю, решение будет не в мою пользу. Или банк может выдумать еще какой-то срок, к примеру июль 2016 года, и попытаться обосновать, что только в это время узнал, что произошла такая ошибка? Проще говоря, меня интересует, с какого момента в моей ситуации будет начинаться течение срока исковой давности? А отсюда и перспективы это дела для меня.
29 сентября 2016, 18:13, вопрос №1392661, Владимир, г. Москва
6 ответов
Все
Как применить сокращенный срок давности по иску неосновательного обогащения
добрый день! если подан иск о взыскании неосновательного обогащения на перевозчика удастся применить сокращенный срок давности согласно транспортным уставам. суть вопроса в том, что была оплата в 2013 году за транспортные услуги по безналу. в назначениях платежных поручениях - оплата за транспортные услуги. больше никаких документов нет, по доверию не сохранили. А они нам спустя столько времени иск в арбитраж, мол ничего не оказывали, верните деньги. как вот к неосновательному обогащению иск такой применить сокращенный срок исковой давности. заранее спасибо!
03 июля 2015, 15:36, вопрос №893007, света, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Срок давности и коллекторы
Здравствуйте! В 2007г. моя мама взяла кредит в ХоумКредитБанк в размере 20000р. В силу жиненных обстоятельств, начиная с лета 2008г., она перестала выплачивать кредит. Банком никаких действий о взыскании задолженности через суд не предпринималось. В декабре 2012 года маме начали звонить коллекторы с требованием погасить задолженность в размере 78000(!)руб. Ежедневными звонками они так запугали ее, что она оплатила им 32000р. На сегодняшний день они продолжают ежедневно звонить и требовать погасить остаток долга. Скажите, пожалуйста: 1) если последний платеж по кредиту был внесен в 2008г., банк не обратился в суд и мама никаких бумаг больше не подписывала, можно ли считать что срок давности по кредиту истек? 2)правомерны ли в таком случае действия коллекторов и если нет, то имеет ли смысл обратиться в суд с требованием возврата 32000 рублей к коллекторскому агентству, расценивая их действия как вымогательство и незаконное обогащение? Заранее спасибо за ответ!
27 марта 2013, 07:25, вопрос №56713, Елена Филипович, г. Братск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014