Что нам делать, как мы с Мамой можем вернуть загранпаспорт?

здравствуйте, меня зовут Шарипов Шохжахон, мне 16 лет, я гражданин Российской Федерации. Я проживаю в республике Башкортостан, в городе Уфа. Моя мать и отец не живут вместе, и никогда не были в браке. У Отца своя жена, и две дочки. Мама была в Турции, по работе. в это время я жил со старшей сестрой в Уфе у моей мамы есть участок(дом). Мой отец, имея ключи от этого дома, начал жить в этом доме со своей семьёй, и проживают они там уже долго. Я окончил 9 класс, и планировал лететь в Турцию на учебу, к Маме. Но без нашего ведома, папа забрал мой загранпаспорт себе. Мама прилетела в Уфу. Он не отдаёт мне мой загранпаспорт, в своих корыстных целях - он хочет заполучить Дом моей матери. Он заявляет: "Пока не пропишите меня на постоянной основе, (не отдадите документы от дома), я не отдам твоему сыну паспорт". Из-за этого я не могу улететь в Турцию, а учеба уже обговорена.

Улетать нужно уже 4 сентября, то есть завтра. Что нам делать, как мы с Мамой можем вернуть загранпаспорт? Помогите пожалуйста.

, Шохжахон, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Шохжахон!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц