Здравствуйте.В 2016 году брала кредит в смс финансе 6000 ( но забыла про него( В сентябре 2019 года ко мне приходили

Здравствуйте.В 2016 году брала кредит в смс финансе 6000 ( но забыла про него(

В сентябре 2019 года ко мне приходили коллекторы- с просьбой вернуть уже 111 тыс. я им ответила, что ничего не брала, они угрожали, что опишут у меня имущество с судебными приставами, так как про долг я забыла- сказала им, что сама обращусь в полицию (не обращалась) . Попросила у них копию кредитного договора, -не дали. Всё успокоилось, но 19.08.22 г, зашла на сайт судебных приставов, и увидела закрытое исполнительное производство на сумму 6200.Коллекторы, оказывается 08.11.2021 г. подали заявление в суд(копию судебного приказа взяла) Я написала заявление об отмене судебного приказа, забрала вчера определение об отмене, в понедельник понесу определение судебным приставам, как я поняла, они должны убрать мою запись с сайта. Хочу узнать, если опять они будут подавать заявление, появится задолженность на сайте судебных приставов, если я оплачу сумму 6200 на этом всё, меня больше не побеспокоят, или этим платежом я признаю свой долг и мне нужно будет им выплачивать 111 тыс.?

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вот если оплатите им часть долга, тем самым признаете свой долг перед коллекторами на 111 тысяч рублей.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь (можете ознакомиться с моей судебной практикой https://user59543.pravorub.ru/all) в споре с коллекторами.

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще), а также расчет задолженности, копию договора кредита. Если отсуженная задолженность была равна сумме в 6200 рублей, то скорее всего ваш долг на сегодняшний день всего = 6200 рублей.

Кроме того, в силу ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Если с момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года и до 2022 года взыскатель не предъявлял требований о возврате долга, то взыскатель срок исковой давности пропустил. Это означает, что если коллекторское агентство обратиться в суд с иском о взыскании долга вы вправе обратиться в суд с ходатайством о применении срока исковой давности, если срок исковой давности пропущен, то суд прекратит производство по делу.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!

Если отменили приказ, то ждите пока они повторно обратятся в суд общем порядке, на котором вам можно будет срезать штрафы, пени и неустойки и зафиксировать сумму, которую вы сможете позже погасить без лишних начислений, так же сумма будет зафиксирована.

Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)