Так же интересует следующее: На вопрос почему пришел поздно обычно отвечают "Работал" после этого требуют справку или любой другой документ подтверждающий это, имеют ли право это делать?

Здравствуйте, такой вопрос, я учусь в училище и проживаю в его общежитии, 18 мне есть, данное общежитие после 23:00 закрывают, если я пришел поздно ночью могут ли меня за это выселить? Так же интересует следующее: На вопрос почему пришел поздно обычно отвечают «Работал» после этого требуют справку или любой другой документ подтверждающий это, имеют ли право это делать?

, Лев, г. Иркутск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством (ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ). Так, в соответствии с ч. 2 ст. 105 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения.

В договоре найма должны быть прописаны ваши обязанности по соблюдения распорядка в общежитии и должны быть даны ссылки на соответствующие дополнительные правовые акты, которые вы были обязаны изучить и соответственно выполнять их предписания.

Порядок деятельности общежитий регулируется локальными нормативными актами учреждения которые не должны противоречить положениям «ГОСТ Р 58186-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 25.07.2018 N 428-ст) и  рекомендациям данным в письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007).

Исходя из анализа указанных нормативных актов распорядок в общежитии касательно пропускного режима регламентируется локальными нормативными актами образовательного учреждения к которому это общежитие относится.

В частности в п. 11.1 Письма Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 указано что основанием для выселения могут быть:

— расторжения договора найма жилого помещения в общежитии по основаниям, предусмотренным в договоре;
— отчисления обучающихся из ОУ до окончания срока обучения по причине нарушения настоящих Правил;

примерный перечень  таких нарушений приведен в п.10.2  Письма Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16:

г) систематического нарушения проживающими прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

ж) появления в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

 В свою очередь ограничение входа в общежитие с 23.00 связано с указанием содержащимся в п.«А8» приложения «А» ГОСТ Р 58186-2018

— соблюдать тишину в период с 23:00 до 07:00 часов;

— нарушать покой проживающих в жилых комнатах;

Таким образом, если вы приходя в общежитие после 23.00 не нарушаете покой других студентов, выселить вас только за это не могут, поскольку ваше опоздание  имеет вынужденный характер.

 Кроме того опоздание должно носить систематический характер, что должно быть зафиксировано соответствующим приказом директора образовательного учреждения о привлечении вас к дисциплинарной ответсвенности.

Рекомендую получить на свой работе заверенный печатью организации график ваших работ, что бы в случае возникновения конфликтной ситуации с образовательным учреждением предоставить его как доказательство вынужденности ваших опозданий.

Так же интересует следующее: На вопрос почему пришел поздно обычно отвечают «Работал» после этого требуют справку или любой другой документ подтверждающий это, имеют ли право это делать?

 исходя из требований нормативных актов указанных выше. Да, работник общежития имеет право требовать у вас такие документы, тем самым он устанавливает причины вашего опоздания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Лев!

Согласно ч.2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) по предоставлению жилых помещений в общежитиях — договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Вместе тем, в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» Утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58186-2018 в частности Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся", которые введены в действие 1 марта 2019 года (Приказ Росстандарта от 25.07.2018 N 428-ст).

Кроме того, солано Письма Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007) где закреплены II. Права и обязанности, проживающих в студенческом общежитии.

10. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

— проживать в закрепленном жилом помещении (комнате) весь срок обучения в ОУ при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

— пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем студенческого общежития;

— вносить администрации ОУ предложения о внесении изменений в договор найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее — договор найма жилого помещения);

 11. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

— строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;

— бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю студенческого общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых помещениях (блоках);

— своевременно, в установленном ОУ порядке, вносить плату за проживание, коммунальные услуги и за все виды потребляемых дополнительных услуг, предоставляемых по желанию проживающих;

— выполнять положения заключенного с администрацией ОУ договора найма жилого помещения;

— возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенным договором найма жилого помещения.

Вместе с тем обращаю ваше внимание, когда в общежитие скажем после 23 часов и никоим образом не нарушаете покой учащихся студентов, выселить вас никто не вправе.

Более того,  любые нарушения должны быть оформлены соответствующим образом, руководством, как директора образовательной организации так и работников общежития (жалобы, докладные записки, акт и т.д.).

Таким образом, вам желательно и необходимо понять заключенный  договор найма и посмотреть условия, где в частности должны быть прописаны ваши права и обязанности, в том числе по соблюдению распорядка дня в данном общежитии, а также ответственность в случае несоблюдения.

Удачи вам и всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

данное общежитие после 23:00 закрывают, если я пришел поздно ночью могут ли меня за это выселить? Так же интересует следующее: На вопрос почему пришел поздно обычно отвечают «Работал» после этого требуют справку или любой другой документ подтверждающий это, имеют ли право это делать?

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Порядок заселения и выселения из   общежития, заключение договора найма, регулируется внутренним локальным актом принятым самой образовательной организацией.

Это также следует из положений  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях:

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма…www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Т.е. Вам следует исходить из внутреннего Положения принятого учебным заведением, а она имеет такое право как согласно приведенным выше положения законодательства РФ, так и согласно еще одному федеральному закону Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

А также договором найма, т.е. он может предусматривать условия по обязательному соблюдения такого внутреннего положения.

Кстати Положение размещено на официальном  сайте образовательной организации это обязательно, Вы можете зайти на их сайт и ознакомиться с ним.

Так вот если согласно такому Положению учебного заявления, в перечне причин и оснований для выселения по инициативе образовательной организации, указано например  такое основание, как нарушение режима и приход после 23.00, они могут принять решение о выселении.

Если же в Положении такой причины и основания буквально нет, то не смогут выселить.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/