Я участвовал в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 апреля 2022 года по 18 июля 2022 года

Здравствуйте. Я Фролов Геннадий Юрьевич и ищу ответ, для того чтобы получить помощь на мой вопрос т.к. не имею понятие кому могу обратиться по этому вопросу т.к. никто не знает что делать и чем помочь. Суть моего обращение проста но не понятна обычному человеку. Я участвовал в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 апреля 2022 года по 18 июля 2022 года. И сегодня 24.08.2022 года после истечение почти полтора месяца мы смог получить справку о том что действительно я участвовал в СВО в составе 15-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду в/ч 90600. Предоставив справку в военкомат, нам пояснили что справка не действительна и на основание этой справки не может быть выдано удостоверение ветерана боевых действий.

  • справка 1
    .jpg
, Фролов Геннадий, г. Димитровград
Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся: лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Предположу, что причина в отказе принятия справки заключается в истечении срока её действия.

В пункте 12 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» указано, что «временное удостоверение, выданное взамен военного билета и временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса (далее — временное удостоверение) являются документами персонального воинского учета, удостоверяющими отношение гражданина к исполнению воинской обязанности.

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц».

Возможно Вам изготовили справку 1,5 месяца назад, но Вы её получили только сейчас, когда срок её действия истёк. Обратитесь к командованию части за выдачей новой справки.

Фролов Геннадий
Клиент, г. Димитровград
Спасибо за ответ, но справка была изготовлена в день когда была зарегистрирована, и в этот же день показана военкому, на что было сказана что она не правильная

При отказе в принятии справки Вам не показали форму справки, которая требуется военкомату?
Если отталкиваться из содержания приказа Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации», то Вам необходимо приложить к обращению о получении статуса ветерана боевых действий документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, направлявшими указанных лиц, в том числе органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР.
Возможно справка требуется именно из органа, непосредственно направившего Вас на СВО? Это же не могла быть Ваша часть (п. 8 приказа).