Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли отказаться от товара, купленного в кредит и аннулировать сам кредит

Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от телевизора, купленного в кредит и аннулировать сам кредит, если товар находится еще в магазине и с момента оформления кредита прошло 5 дней. Я уезжал в командировка, а по приезду решил немного повременить с этим вопросом. Что делать?

27 Декабря 2012, 15:52, вопрос №33903 Виталий, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    К сожалению, телевизор входит в этот Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации по основаниям, указанным в ст. 25 вышеназванного Закона.

    Из Вашего вопроса следует, что договор купли-продажи уже оформлен.

    Таким образом, юридически у продавца нет обязательств по приему от Вас телевизора обратно.

    Вернуть этот товар у Вас получится, если только продавец добровольно на это согласится.

    В соответствии со ст. 821 ГК РФ, Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора ДО установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

    Право заемщика-потребителя на отказ от получения кредита не может быть осуществлено в любой момент. Возможность его реализации поставлена законом в зависимость от предварительного уведомления кредитора. Уведомление должно быть не только сделано заемщиком, но и получено кредитором в приемлемый срок до выдачи кредита или его перечисления.

    Т.к. Вам фактически кредит уже предоставлен, Вы сможете его вернуть без процентов только в случае предоставления Вам такого права в кредитном договоре.

    27 Декабря 2012, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats