Как правильно поступить сейчас, чтобы в конце учебного года не пришлось получить отказ от библиотеки в приёме учебников

В начале учебного года выдали рваные учебники, есть большая уверенность в том, что обратно их не примут(были случаи). Как правильно поступить сейчас, чтобы в конце учебного года не пришлось получить отказ от библиотеки в приёме учебников

, Ольга, г. Братск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ветхие книги и учебники должны списывать из-за естественного износа, а если библиотекарь считает, что это ваш ребенок испортил книги, он должен это доказать, требуйте замены ветхих учебников сейчас, если же библиотека отказывается заменить учебники, то обращайтесь в администрацию школы с заявлением о замене пришедших в негодность учебников состояние которых не позволяет их использовать по прямому назначению, укажите, что если вопрос не будет решен, то вы обратитесь в роспотребнадзор и отдел образования, можете так же обратиться в прокуратуру.