И буду ли я извещена о его действиях, если он откроет в суде дело?

Добрый день. С мужем развелись ,суд определил ,что ипотечная квартира полностью моя. Счёт в банке открыли на моё имя. Все документы на квартиру оформлены на меня ( росреестр). Вопрос- в течении какого времени бывший супруг может претендовать на данную жилплощадь? Или переоформить доки на себя? И буду ли я извещена о его действиях,если он откроет в суде дело?

, Нина, г. Москва
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

п. 1 ст. 9 Семейного кодекса РФ закрепляет: «На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом».

Делаем вывод о том, что по общему праву срок исковой давности не распространяется на требования, которые вытекают из семейных отношений, но, если мы обратимся к п. 8 ст. 38 Семейного кодекса РФ, то обнаружим исключение из общего правила:

«К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности» (п. 8 ст. 38 Семейного кодекса РФ)

Таким образом, исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года. Но здесь возникает вопрос: с какого момента отсчитывать данный срок?

Следует иметь в виду, что в семейном праве исковая давность также начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Но необходимо обратить внимание, что в данной ситуации при предъявлении иска о разделе совместно нажитого имущества исковая давность начнет течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества), а не с момента расторжения брака.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» было отмечено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года и начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, а не с момента расторжения брака.

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:

отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов

отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования

спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества

раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.