Здравствуйте, у нас в браке с мужем был приобретён автомобиль, пришли приставы и забрали его по судебному

Здравствуйте, у нас в браке с мужем был приобретён автомобиль, пришли приставы и забрали его по судебному приказу ( кредит в банке,взятый 8 лет назад) у мужа нету и никогда не было прав езжу только я, и как самозанятая работаю на ней, могу ли я ее забрать, и правомерно ли действия приставов

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Если авто оформлен на муже, то правомерно забрали.

Хотите спасти автомобиль? тогда обращайтесь в суд с иском о разделе данного автомобиля. Автомобиль перейдет вам, а вы супругу выплачиваете половину стоимости.

Но при всем этом, вам нужно получить в суде в качестве обеспечительной меры запрет на реализацию авто до вступления в законную силу решения суда.

К тому же судебный приказ ваш муж имел право отменить в течение 10 дней с момента получения.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действия приставов правомерны. Если это был судебный приказ, то его можно попробовать отменить. Все зависит от ситуации. Если сроки пропущены можно попытаться  восстановить. Но это уже вопрос отдельной консультации. А сейчас надо подать на раздел совместно нажитого имущества, себе оставить машину, а мужу- выплатить компенсацию за 1/2 автомобиля. Только надо побыстрее, т.к. приставы быстро забрали  и так же быстро могут продать. Просить суд наложить запрет на регистрационные действия. Что еще можно сделать Надо обжаловать постановление пристава об изъятии автомобиля, что б оно не вступило в силу( это для того, что бы потянуть время) Но самое быстрое- отмена приказа.

С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Порядок отмены

Судья обязан вынести приказ не позднее 5 дней после получения заявления. Это не означает, что должник лишается всех прав на подачу возражений и жалоб. Судья обязан направить экземпляр приказа должнику, после чего наступают следующие последствия:

срок на подачу возражений начинает течь только с момента получения приказа должником;

на подачу возражений дается не более 10 дней после получения документа;

еслидолжник подал возражения, приказ будет аннулирован, а взыскателю придется подавать иск по общим правилам;

если возражения не поступили, заявителю выдается приказ с печатью и подписью суда.

Получив приказ, взыскатель сможет направить его по месту работы должника, в банк для списания со счета, либо в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Если должник постоянно проживает по постоянному адресу, вовремя получит извещение о выдаче приказа, у него будет достаточно времени на подачу возражений. Если должник не согласен с требованиями взыскателя, ему нужно:

изложитьвозражения в письменной форме;

подать документ в канцелярию суда, либо направить по почте (по дате входящего номера и почтовому штемпелю будет определяться соблюдение 10-тидневного срока на отмену);

убедиться, что приказ был отменен.

При поступлении возражений также не назначается и не проводится судебное слушание. Стороны будут уведомлены судом об отмене приказа, либо об отказе в удовлетворении возражений.

Однако если должник по уважительным причинам не был извещен о вынесении приказа, ситуация осложняется:

судья выдаст приказ сразу, как только истечет 10 дней, даже если отсутствуют доказательства вручения извещения должнику;

получив приказ, взыскатель может сразу подать его приставам для возбуждения производства, по месту работы или в банк;

банк или работодатель могут незамедлительно приступить к списаниям, а пристав начнет исполнительные действия по истечении 5 дней на добровольное исполнение.

Таким образом, не располагая сведениями о вынесении приказа, должник может столкнуться с арестованными счетами и блокированными картами, списанием алиментов или средств по иным долгам. В этом случае также сохраняется право на отмену приказа, однако должнику предстоит доказать, когда ему стал известен факт о выдаче документа. О порядке отмены приказа при пропущенном сроке расскажем ниже.

Основания для отмены

В ст. 129 ГПК РФ указано, что при своевременном поступлении возражений от должника, судья обязан:

отменить приказ путем вынесения определения;

направить определение сторонам в 3-хдневный срок;

уведомить взыскателя, что он может предъявить те же требования в исковом порядке.

Какие доводы и доказательства обязан представить должник, чтобы добиться отмены приказа? В ГПК РФ не приведен перечень оснований, при которых суд должен отменять ранее выданный приказ. Фактически, должнику достаточно уведомить суд о своих возражениях, не раскрывая причины и доводы такого решения. Даже если в поступивших возражениях вообще не будут указаны причины и основания, судья отменит приказ.

Сроки отмены

Как указывалось выше, проблем с отменой не возникнет, если должник уложился с подачей возражений в 10-тидневный срок. Однако если о наличии документа гражданин узнал спустя продолжительный период времени, либо вообще после удержаний в исполнительном производстве, ему придется восстанавливать срок на отмену. Для этого нужно:

получить документ, подтверждающий дату вручения приказа, либо момент, когда должник узнал о его наличии (например, можно представить постановление пристава о возбуждении производства);

оформить письменные возражения и заявление о восстановлении срока на их подачу;

направить документы мировому судье, выдавшему приказ.

После получения заявления о восстановлении сроков, судья обязан применить статью 12 ГПК РФ. Заявление должно рассматриваться в судебном заседании с извещением сторон. Это означает, что взыскатель сможет представить свои доказательства и доводы. Если должник докажет, что не знал о вынесении приказа, подтвердить дату получения документа или сведений о его наличии, срок будет восстановлен. Также судья обязан оценить уважительность причин, не позволивших должнику вовремя подать возражения.

После восстановления срока, возражения должника удовлетворяются, а судья выносит определение об отмене приказа. После этого взыскатель сможет подать иск на общих основаниях.