Что делать если сайт сознательно утаивает мошенничества, которые процветают на сайте?

, Леонид, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Леонид!

Есть несколько способов действия в этой ситуации. Все зависит от вида мошенничества и от того, что на сайте пытаются получить — информацию, персональные данные, денежные средства.

1. Если мошенничество связано с финансовой сферой, финансовыми пирамидами, то лучше обратиться с жалобой в Центральный банк. Жалобу можно подать через их сайт. Они обладают полномочиями для блокировки почти любого интернет ресурса.

2. Если мошенничество связано с персональными данными, информацией то можно обратиться в Роскомнадзор через соответствующую форму на сайте ведомства.

3.Если сайт распространяет вирусы, то можно обратиться в Центр круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности от Group-IB. У них есть соответствующая ссылка «Сообщить о вредоносном ресурсе».

4. Далее, есть судебный способ защиты права, включая требование заблокировать сайт мошенников или же удалить недостоверную информацию.

5. Наконец, есть возможность пожаловаться в поисковые системы Гугл, Яндекс через службу поддержки. Они могут заблокировать выдачу сайта через свой поисковик, если обнаружат факт мошенничества.

С уважением, юрист Кустов Василий Юрьевич

Леонид
Клиент, г. Москва
сайт формирует рейтинг надёжности фирм, для платных пользователей, рассматривает и опубликовывает претензий фирм друг к другу, устроил из обезличенных регистраций суд, который вмешивается в ком. споры и за деньги выносит решение о виновности, которое публикуется… и многое другое, но главное управляющий имеет реальные суммы, которые не оплачиваются фирмами.И управляющий прекрасно знает, что это мошеннические действия — но не сообщает об этом в полицию.

Если у Вас есть сведения о факте мошеннических действий, то Вы можете обратиться в прокуратуру. Они уже проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования. Если найдут состав преступления, передадут по подведомственности в МВД либо СК.