Ребёнку в ноябре 18 лет, могу ли я прекратить платить алименты, при наступлении ее совершеннолетия?

День добрый! Ребёнку в ноябре 18 лет, могу ли я прекратить платить алименты, при наступлении ее совершеннолетия? Ребёнок здоров!

, Иван, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер! Да, конечно. Обязанность по уплате алиментов на ребёнка прекращается при наступлении им совершеннолетия (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если ребёнок поступил в Вуз и учиться платно, это может повлиять на взыскание алиментов, после 18 лет?

Иван, для взыскания алиментов на совершеннолетнее лицо необходимы определённые условия. Если ребёнок здоров (о чём Вы указали выше) и трудоспособен, то основания для взыскания алиментов на его содержание отсутствуют.

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до 18 лет.

За исключением случаев когда иждивинец признан недееспособным, если имеются какие то проблемы со здоровьем. Во всех остальных случаях, учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, алименты не выплачиваются.

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +.