Возврат техники и отказ от ремонта

сдали фотоаппарат, заплатили за диагностику 1200рублей, насчитали сначала 4500,сейчас 18000 и мурыдат уже 2 недели, накручивая сумму ремонта, мы отказались от ремонта, они просят все равно уплатить сумму, поскольку отказ от ремонта по нашей вине, договор есть могу выслать

  • IMG_1662131968795
    .jpg
  • IMG_1662131992916
    .jpg
, Екатерина, г. Новая Ладога
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Приложите договор

Чем обосновываются такие суммы?

Сам ремонт произвели?

Поломка устранена?

Какой срок ремонта?

Какие еще документы помимо договора есть? Акт?

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

То есть, если ремонт они не исполнили, то вы имеете право не платить ничего.

Фотоаппарат у них?

Екатерина
Клиент, г. Новая Ладога
да у них и они отказываются отдавать пока не оплатим стоимость работ, аргументируют потраченные временем
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сдали фотоаппарат, заплатили за диагностику 1200рублей, насчитали сначала 4500, сейчас 18000 и мурыдат уже 2 недели, накручивая сумму ремонта, мы отказались от ремонта, они просят все равно уплатить сумму, поскольку отказ от ремонта по нашей вине, договор есть могу выслать

 Добрый день!

 Вероятнее всего, Вы попали к мошенникам, которые незаконно вымогают у Вас денежные средства.

Так, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И если Вы отказались от исполнения договора ремонта, то оплачивать этот ремонт Вы не должны, а условия договора, противоречащие Закону РФ «О защите прав потребителей», являются недействительными в силу ст. 16 указанного выше Закона.

Варианта два — можете подать письменное заявление об отказе от исполнения договора ремонта с требованием возврата Вашего имущества, которое либо вручить под роспись и печать организации, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если Ваши требования не будут удовлетворены в разумный срок, то обращайтесь в суд.

Второй вариант — подайте заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества или как минимум, самоуправства.

По Вашему заявлению будет проведена проверка. Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но материалы проверки вы сможете использовать при обращении в суд.

Но вполне возможно, что как только сотрудников начнет вызывать полиция, то Ваш вопрос разрешится добровольно.

Если дело дойдет до суда, то Вы вправе потребовать не только возврат имущества, но и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

и штрафа на основании п. 6 ст. 13 указанного Закона.

Екатерина
Клиент, г. Новая Ладога
скажите пожалуйста полицию сразу в пункт сервиса, чтобы он зафиксировал их отказ возврата техники?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП Леонова Е.С. с которым у вас заключен Договор, является действующим предпринимателем.

Однако, по факту прослеживается что у вас просто вымогают денежные средства, несоизмеримые ни с ремонтом ни со стоимостью самого фотоаппарата (необоснованные суммы).

Более того имеется прямое нарушение потребителя (ст. 16 ) и в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения данного договора о выполнении работ при оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом вы вправе отказаться от исполнения данного договора в целом и не оплачивать данный ничем не обоснованный несоразмерный стоимости ремонт.

Предъявите письменную досудебную претензию.

Удачи вам и всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Новая Ладога
а что значит «понсенных им расходов» кто это определяет и фиксирует? Они ссылаются что они понесли ущерб — потраченное время и должны в любом случае его оплатить

 понесенные расходы должны быть подтверждены документально. Если ремонт они не производили, то и расходов у них нет, тем более, подтвержденных документально. Да и их наличие не является основанием для удержания Вашей вещи.