Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией, в 2014 году брала кредит, в том же году сложилось так что муж

Здравствуйте,столкнулась с такой ситуацией,в 2014 году брала кредит,в том же году сложилось так что муж бросил одну с 2 маленькими детьми,соответственно кредит выплатить не удалось,сейчас так же я воспитываю 2 х детей одна,а судебный пристав вынес постановление в августе этого года о взыскании с меня этого кредита…Но на сколько я знаю существует срок исковой давности.Как мне поступить,подскажите пожалуйста,писала ходатайство через нос услуги-приставы прислали ответ что действия правомерны и мое заявление не является уважительной причиной

, Ася, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно срочно отменять судебный приказ. Направьте мировому судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ася, здравствуйте!

Пристав вам ответил правильно. Вам нужно было отменять судебный акт, которым взыскан с вас долг.

Обычно если сумма взыскания до 500 тысяч, то сначала получают судебный приказ, который можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Вы судебный приказ по почте получали?

Если судебный приказ не получали, то стоит в мировом суде, который вынес данный приказ выяснить когда он был вынесен и почему вы его не получили и попытаться его отменить при наличии уважительных причин.

Если же отменить не удастся, то придется платить.

В вашей ситуации можно попробовать рассмотреть вопрос прохождения банкротства, но для начала нужно получить консультацию. Обращайтесь в чат, если действительно нужна помощь

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Вам нужно отменять решение суда, восстановив при этом сроки сначала, потом как процесс будет назначен заявить о сроке.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)