Свекрове родственник оформил квартиру дарения

Добрый день. Свекрове родственник оформил квартиру дарения. Есть документ дарения. Но пока он жил в этой квартире. Сейчас он умер. Может ли свекровь продать её?

, Гузель, снт. Волга
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если право собственности по дарению зарегистрировано на свекрови в ЕГРН, она вправе распоряжаться этим имуществом, в том числе, продавать как собственник имущества.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Гузель!

Если право собственности по договору дарения, зарегистрировано на свекрови. Она имеет полное право распоряжаться данной квартирой, если она является собственником по договору дарения, то есть данное жилое помещение стоит на учёте в ЕГРН. Собственник имеет право заселить в данное жилое помещение квартиранта с семьёй, это законом не запрещено. Также собственник вправе данное имущество продать.