Они с телефона удалили все данные, думали сбросят настройки, и все, а нет, естественно все данные с телефона удалили

Здравствуйте, у меня таксист украл телефон, я написала заявление в полицию, спустя время, я отслндила свой телефон самостоятельно позвонила следователю, они задержали, это таксист. Мы ему звонили несколько раз он сказал, что телефон не брал. В итоге он признает свою вину и хочет идти на примирение. Они с телефона удалили все данные, думали сбросят настройки, и все, а нет, естественно все данные с телефона удалили. Чехол дорогой выкинули. Есть смысл просить моральную компенсацию в суде.

, Юля, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Моральную нет, по такой категории дел суды не удовлетворяют требования о компенсации морального вреда.

А стоимость чехла можете, при этом нужно, чтобы в материалах дела фигурировало, что чехол был.

Насчёт данных тоже можете попробовать, но необходимо будет доказывать, что они представляли собой определённую ценность.