Сумму на момен смерти готов заплатить, а лишние 750 тыс нет
Добрый день! После смерти мамы ей на телефон пришла смс с банка о текущем платеже по кредиту, я позвонил в банк и описал ситуацию, в течении месяца отнёс свидетельство о смерти в банк. Было озвучена сумма в районе 200 тыс. Сказали что со мной свяжутся! Спустя 2 года по почте приходит письмо с требованием единоразово заплатить 951 тыс так как срок кредита вышел или банк обратиться в суд. Сегодня вечер пятницы, сказали звонить в понедельник, а я весь на нервах. Сумму на момен смерти готов заплатить, а лишние 750 тыс нет. Правомерно ли требование? С момента смерти банк со мной не связывался.
Добрый день.
Письмо обезличенно можете выложить?
Вы какое то наследство приняли?
По общему правилу наследники отвечабт по долгам если они приняли наследство
В силу ГК РФ
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечаетпо долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день!
Уточните, Вы приняли наследство после смерти матери?, Какова стоимость принятого Вами наследства?
Дело в том, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследства в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
И уточните, была ли застрахована жизнь Вашей мамы по договору страхования при получении кредита?
Игорь, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по обязательствам наследодателя солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Если принятое наследство больше предъявленной сейчас суммы, то надо смотреть основания возникновения данного обязательства, т.е. условия договора, чтобы понять откуда взялась сумма задолженности (основной долг, проценты, неустойка и т.д.), можно ли оспорить, не вышел ли срок исковой давности и т.д
Здравствуйте, Игорь!
Смерть заемщика не является основанием (по умолчанию) того, что его долговые обязательства надлежит оплачивать наследнику (правопреемнику). Для этого необходимо наличие:
* наследственной массы,
* фактп принятия наследства: по закону или по завещанию, документально (путем выдачи, нотариально удостоверенного, свидетельства о праве на наследство) или фактически.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
...2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Спустя 2 года по почте приходит письмо с требованием единоразово заплатить 951 тыс так как срок кредита вышел или банк обратиться в суд.
1) Вступили ли Вы в наследство?
2) Какова стоимость перешедшей наследственной массы?
3) Если в наследство Вы встулили, то есть смысл обратиться в банк с заявлением, о предоставлении сведений о расчете задолженности.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
4) Вам нужно понимать то, что смерь заемщика не приостанавливает срок исковой давности (СИД), который продолжает свое течение, в этом случае, — обычным порядком.
Сегодня вечер пятницы, сказали звонить в понедельник, а я весь на нервах.
Нервничать Вам не стоит. Если не принимали наследство, то обязательство наследодателя Вам исполнять — не нужно.
В любом случае, если кредитор захочет, то он подаст иск в суд. Но, предположу, что Вас просто недобросовестно вводят в заблуждение (полностью или в части задолженности).
Здравствуйте, Игорь.
Если Вы приняли после смерти мамы какое-либо ее имущество в наследство, то отвечаете по долгам мамы в пределах его стоимости, определяемой на день открытия наследства (см. п.1 ст.1175 ГК РФ). Как следует из п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
59.… наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;
Кроме того, нужно отметить, что не начисляются проценты в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, но не договорные (они начисляются), а штрафные проценты, или пени на просроченную задолженность.
В случае, если наследство Вы не принимали, то беспокоиться Вам не о чем. На исковые требования банка в случае их предъявления нужно предоставить отзыв и сослаться на отсутствие наследственного имущества, которые бы Вы приняли. Бремя доказывания принятия наследства лежит на кредиторе. Если наследство принимали и его стоимость выше или равна сумме долга, то для оценки правомерности требований следует только проверить расчет сумм на его правильность.
Прикрепил требование банка
Игорь. Прямо скажу — требование малоинформативно. И говорить о каких-либо перспективах в Вашу пользу, исходя из прочитанного, не приходится. Как уже говорил ранее, и с учетом того, что наследство Вы приняли,
Если наследство принимали и его стоимость выше или равна сумме долга, тодля оценки правомерности требований следует только проверить расчет сумм на его правильность.
Ссылаться на истечение СИД ( срока исковой давности), учитывая, что пропуски платежей начались после смерти наследодателя в 2020 г, на данный момент также невозможно, исходя из положений ст.ст.195, 196, п.1 ст.200 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43.
Все остальные выводы без изучения условий договора, включая график платежей, истории платежей, и т.д. невозможны, будут не более чем словоблудием. Если банк обратится в суд именно в 2022 г, то единственное на что Вы можете рассчитывать — это на уменьшение суммы пени, если они начислены. Не думаю, что банк Вам откажет в предоставлении расчета и без «заумно сформулированных заявлений». Что можно сказать в общем без изучения документов при таких обстоятельствах: два варианта 1. Можете ждать, ничего не делая и не предпринимая, понадеявшись на то, что банк в суд до истечения СИД не обратится. Но тут сами понимаете, это не от Вас зависит. Плюсом варианта является то, что выиграете какое-то время. 2. Можете попробовать инициировать с банком переговоры, возможно и удастся прийти к соглашению об оплате долга в рассрочку. Вариант маловероятен, хотя и не исключен совсем.
Ну и еще: если даже суд примет решение в пользу банка, то после вступления его в законную силу можете ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.
Все остальные моменты в подробностях, включая изучение документов, возможны в рамках отдельной услуги в чате.
Если наследство принималось, то такие требования правомерны, включая требования об уплате процентов по кредиту.
Вместе с тем, тут надо смотреть и не истек ли срок исковой давности по повременным платежам.
Кроме того, такие действия банка могут быть признаны недобросовестными, поскольку банк намеренно копил проценты
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 ) «О судебной практике по делам о наследовании»