Работодатель не выдает справку 2 НДФЛ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Хочу получить у работодателя справку 2 НДФЛ за 2103 г. (для получения налогового вычета), но в бухгалтерии получаю отказ по причине того, что сама организация еще не подала в налоговую инспекцию отчетность за прошедший год, и предлагают подойти в конце марта. Насколько законен такой отказ? Что делать в такой ситуации, справка нужна в ближайшее время?

Спасибо за ответ!

, Олег, г. Москва
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Подайте письменное заявление о выдаче такой справки в нужном количестве экземпляров, ссылайтесь на ст. 62 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выдать такую справку по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Добавлю, что в случае нарушения работодателем этой нормы закона вы можете для защиты своих прав обратиться в государственную инспекцию труда (целесообразно указать на такое намерение в тексте заявления, а также процитировать в нем ст. 62 ТК РФ). Успехов!