8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выдает справку 2 НДФЛ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Хочу получить у работодателя справку 2 НДФЛ за 2103 г. (для получения налогового вычета), но в бухгалтерии получаю отказ по причине того, что сама организация еще не подала в налоговую инспекцию отчетность за прошедший год, и предлагают подойти в конце марта. Насколько законен такой отказ? Что делать в такой ситуации, справка нужна в ближайшее время?

Спасибо за ответ!

09 января 2014, 07:46, Олег, г. Москва
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Подайте письменное заявление о выдаче такой справки в нужном количестве экземпляров, ссылайтесь на ст. 62 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выдать такую справку по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12 января 2014, 09:12
0
0
0
0

Добавлю, что в случае нарушения работодателем этой нормы закона вы можете для защиты своих прав обратиться в государственную инспекцию труда (целесообразно указать на такое намерение в тексте заявления, а также процитировать в нем ст. 62 ТК РФ). Успехов!

12 января 2014, 09:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2ндфл, под любыми предлогами тянет время день за днем? Я уже не работаю там, не прихожу в офис. Как мне истребовать справку с них? Она нужна на новой работе, а предоставить не могу.
02 декабря 2019, 09:50, вопрос №2606971, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если мне намеренно не выдают справку 2 НДФЛ?
Добрый день! Для продления ежемесячного детского пособия до 1,5 лет,требуется справка 2 НДФЛ с места работы бывшего мужа, он не работает там с 18 года, уволился со скандалом. Работодатель отказывается выдавать данную справку. Как быть в данной ситуации, куда жаловаться?
28 марта 2019, 14:53, вопрос №2307819, Лина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Миграционное право
Как подать отчет по РВП, если работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?
Добрый день! Мой бывший работодатель отказывается выдать мне справку 2-НДФЛ, ссылаясь то на бухгалтера, то ещё что-то... А у меня в этом месяце отчётность за РВП и я должен предоставить в ФМС эту справку. Работал по договору. Что мне делать?
01 марта 2018, 11:06, вопрос №1923223, Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не дает справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте.работодатель не дает справку 2-ндфл.у меня случилась такая ситуация отработал 8 мес. и уволился 26.10.15г. работодатель говорит что не даст справку 2-ндфл до апреля 2016 года,почему именно так говорить отказался он.мне для трудоустройства нужна эта справка.что делать? из всех возможных документов осталось только трудовая книжка записью что там работал.
29 октября 2015, 15:30, вопрос №1023705, Владислав, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если на работе не дают справку 2-НДФЛ?
Добрый вечер,что делать и куда обращаться,если мне на фирме которой я работаю не выдают справку 2 НДФЛ???При этом не обьясняя причину отказа.
24 мая 2014, 14:17, вопрос №458495, Татьяна,
6 ответов
Дата обновления страницы 12.01.2014