И в этом случае мой налог составит полные 30%?

Здравствуйте. В октябре 2021 года приобрел авто за ~370 тыс. рублей по ДКП. В марте 2022 года я уехал из России и до конца года возвращаться вряд-ли планирую. Перед отъездом я оформил Доверенность в том числе на продажу авто на своего тестя. Сейчас я хочу продать машину своему близкому другу. Примерно за ~400тыс. рублей. Насколько я понимаю, сейчас (или в скором времени) я перестану быть налоговым резидентом. Налоговые вычеты не работают и я заплачу налог с полной суммы? И в этом случае мой налог составит полные 30%?

Или если ДКП заключает по тесть-налоговый резидент и он же получает деньги, то налог с продажи платит он по правилам налоговых резидентов?

Если же нет, то какие есть варианты уйти от варварского налога в 30% или хотя бы уменьшить сумму выплаты по нему

, Евгений, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Евгений, добрый день! Какие полномочия представлены доверенностью вашему тестю? Если доверенность генеральная или предусматривает полномочия на совершение любых сделок, можно рассмотреть вариант дарения вами (в лице представителя) автомобиля кому-то из близких родственников (родителям, детям, супруге), которые находятся на территории РФ, а новый собственник (родственник, которому вы доверяете) продаст автомобиль вашему другу и заплатит (за ваш счёт) НДФЛ 13 процентов.

Евгений
Клиент, г. Москва
т.е если у меня оформлена доверенность как надо, то мой представитель может без моего участия оформить дарственную на моего близкого родственника, а тот, в свою очередь продаст машину? или для оформления дарственной я сам должен явиться в страну?

Добрый день. Да, только в доверенности должны быть указаны полномочие на дарение, одаряемый (конкретный ваш близкий родственник) и предмет дарения (конкретное ТС). Если у вас есть возможность оформить такую доверенность за границей и передать ее в Россию, тогда можно воспользоваться таким вариантом.

Если такая возможность отсутствует, и вы ближайшие дни не собираетесь возвращаться из-за границы, тогда ваш вариант — по договоренности с покупателем уменьшить продажную стоимость, отражаемую в договоре, например, указывать не 400т.р., а 50 т.р., с которых вы заплатите 30%.

Если с момента выезда за границу не прошли 183 календарных дня и вы (в лице тестя) до истечения 183-х дней совершите продажу, то с полученного договора заплатите НДФЛ 13% и можете воспользоваться налоговым вычетом в фиксированном размере — 250т.р. или в размере фактически понесенных вами расходов на приобретение автомобиля (если у вас в наличии есть документы, подтверждающие несение расходов (договор купли-продажи, чеки, накладные, кредитный договор, расписка).

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Евгений!

Если Вы собираетесь продать машину Вашему близкому другу, договоритесь с ним в договоре указать сумму 350.000 рублей, и Вы не будете платить налог. Если Вы укажите в договоре 400.000 рублей то я рекомендую воспользоваться налогом на прибыль.

Таким образом 400.000 — 350.000 = 50.000

Налог Вы будете платить с 50.000 рублей.

Почему Вы считаете, что будете не резидентом?

Если Вы отсутствуете в стране менее чем 183 дня, то Вы все ещё остаетесь её резидентом. Поэтому поторопитесь с продажей, до конца сентября должны успеть, тогда заплатите 13% с 50.000 рублей, если хотите указывать полную сумму в договоре. Если укажите сумму за которую и купили то платить ничего не придется.

Евгений
Клиент, г. Москва
если я заехал в страну условно 17 марта, то до ~17 сентября я должен продать машину, как я понимаю. почему до конца сентября вы сказали?

Просто я не знаю в какой стране Вы находитесь. По общему правилу Вы станете резидентом другой страны после того как проживёте там более 183 дней. Факт проживания в другой стране должно быть документально подтверждено (регистрация, вид на жительство и т.п.).