Представители СТО ссылаются отсутствие запасных частей и отказ Тойоты их отгружать

КАСКО.

В начале марта попали в аварию. Не виноваты. СК ВСК. Договор не нарушали, все сделали согласно правилам. В середине марта выдали направление на ремонт. Скоро будет уже 5 месяцев, как мы ездим на разбитой машине по причине отсутствия запасных частей на СТО. Представители СТО ссылаются отсутствие запасных частей и отказ Тойоты их отгружать. Писал претензию в СК, сроки ее рассмотрения были нарушены. В ответ получил лаконичный ответ, что запасные части будут поставлены после 18 сентября. Насколько целесообразно подавать исковое заявление в судебную инстанцию в связи со сложившейся ситуацией?

  • КАСКО RAV4_Страница_1
    .jpg
  • КАСКО RAV4_Страница_2
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Андрей.

Подайте заявление в страховую компанию на выплату Вам страхового возмещения в связи с невозможностью СТО осуществить ремонт из-за отсутствия запасных частей. СК запросит СТО о подтверждении невозможности ремонта. Как правило после этого СТО быстро находит нужные зап.части и осуществляет ремонт, что бы не терять деньги от СК.

Подавать заявление в суд на страховую компанию, на мой взгляд, бесперспективно, т.к. СК выполнило свои условия по договору и по Вашему согласию направило Вас на СТО, а то сервис тянет с ремонтом уже не проблема страховой компании.

А предъявлять требования к СТО тем более бессмысленно, т.к. у них с Вами нет договорных отношений с четко прописанными сроками.

В качестве совета: предварительно поищите сами на доступных сайтах наличие нужных зап.частей в продаже у частных лиц или в магазинах.

Андрей
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Благодарю за оперативный ответ и предоставленную информацию! В Полисе в разделе «Особые условия» имеется пункт 2 в следующей редакции:«При повреждении застрахованного ТС (кроме случаев, предусмотренных п 8.1.7 Правил 171.1) Страховщик в счет страхового возмещения осуществляет (в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации) организацию и оплату ремонта поврежденного имущества в ремонтной организации (на СТОА) официального дилера застрахованной марки ТС, имеющего договор со Страховщиком».При наличии такого пункта имеет смысл обращаться за выплатой страхового возмещения? Или я получу обоснованный отказ со ссылкой на этот пункт? К своему вопросу прикладывал скан Полиса. Пункт 2 расположен на странице 2.

Да, всё верно, страховщик организует ремонт, но т.к. сервисный центр не имеет возможности отремонтировать автомобиль в связи с отсутствием оригинальных зап.частей Вы вправе потребовать выплаты страхового возмещения для самостоятельного ремонта автомобиля.

По практике, после того как страховая запросит сервис подтвердить не возможность ремонта, СТО очень оперативно находит зап.части. Сам так в июне этого года ремонтривал Тигуан по КАСКО.