Юрист заключил договор взял деньги по договору не исполнял.хочу расторгнуть и вернуть деньги.деньги возвращать не хотят.что делать?

Юрист заключил договор взял деньги по договору не исполнял .хочу расторгнуть и вернуть деньги .деньги возвращать не хотят.что делать?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В силу ст. 3 ГПК РФ обращаться в суд.

2. Важно понимать, что в силу п.1 ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

т.е. если часть услуги оказали, то возврату подлежит часть оплаты.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Как минимум Вам нужно внимательно изучить условия договора. Если там предусмотрено его расторжение в одностороннем порядке, то напишите той стороне уведомление о его расторжении.

Дополнительно с уведомлением отправьте требование о возврате денег.

Если добровольно не вернут — обращайтесь с иском в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Нужно ознакамливаться с договором, какие пункты по оказанию услуг он указал.
Подписывали акт в рамках договора?
Если нет порядок будет след. направляете претензию сос роком исполнения обязательств, он в этот срок отказал в выплате, далее нужно подавать в суд, имейте ввиду, суд будет затяжной он максимально будет вставлять вам палки в колеса.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)