Что можно предпринять в таких случаях

Здравствуйте уважаемые юристы.Я в разводе 2 деток, живем в квартире свекрови по договору соц.найма , прописаны я , дети бывший муж и свекровь .Дело в том что совместное проживание не возможно , квартира большая 93 кв. м вроде . Но я подавала в администрацию заявление для постановки на жилье по соц.найму , итог мне отказали что превышает квадрату ... Что можно предпринять в таких случаях. Своего ни жилья ни имущества нет , а по обстановке я и мои дети нуждаемся в отдельном жилье так как в разводе . Большое спасибо за ответы

, Елизавета, г. Ханты-Мансийск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Вам необходимо подавать документы на приватизацию квартиры, после проведения которой продавать доли, принадлежащие Вам и Вашим детям. Предварительно необходимо предложить выкупить эти доли другим сособственникам — бывшему мужу и свекрови (в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ). В случае их отказа от выкупа в течение 30 дней — продавать доли третьему лицу. На вырученные от продажи денежные средства подбирать для приобретения возможные варианты жилья.

Елизавета
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Это не возможно, таки как бывший муж и бывшая свекровь не дадут согласия на приватизацию.

Попытаться договориться с ними на добровольную приватизацию. В случае несогласия и отказа с их стороны — обращаться в суд. Всё-таки у Вас с детьми бОльшая часть квартиры (3 доли у Вас и только 2 у бывшего мужа и свекрови) + затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, поэтому привлечь органы опеки для разрешения данного вопроса.