И главное - как быстро я смогу перейти под опеку моей бабушки?

Добрый день. Пишет сам ребенок. Мне 16 лет, моя мать с самого детства не занималась моим воспитанием, не обеспечивала меня материально, а отдала меня на попечение моей бабушки. То есть опекунство оформлено не было. Сейчас она получает пособия, высылает мне их иногда конечно, но сейчас начала отказываться. То есть она не их не высылает, и отказывается платить за мою учебу в колледже. Если говорить про нее, то сама она нигде не работает, даже неофициально, живёт с парнем младше ее в два раза. Суть вопроса; могу я через заявление в полицию лишить ее родительских прав? Если да, то как? И смогу я через суд получить деньги, чтобы оплатить учебу? И главное - как быстро я смогу перейти под опеку моей бабушки? Она единственный родственник. Спасибо

, Александра, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александра!

Полиция не занимается такими вопросами. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашей прописки.

Они должны заниматься вопросом по лишении матери родительских прав.

А после чего подайте на алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лишить родителей (или одного из них) родительских прав может только суд и только по заявлениям определенного круга лиц. Никакой другой орган (орган опеки и попечительства, полиция, прокуратура) не уполномочен принимать подобные решения. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск. Обязательным является и участие органа опеки и попечительства, который помимо непосредственного участия в судебном заседании дает также письменное заключение о целесообразности лишения родителей (или одного из них) родительских прав. Для начала следует обратиться  с жалобой на родителя в орган опеки и попечительства.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Семейным кодексом четко определены лица, имеющие право инициировать судебное производство по лишению родителей их прав:

второй родитель несовершеннолетнего;
законный представитель;
терорган опеки, попечительства;
иные уполномоченные госструктуры.
Участие представителей управления опеки, попечительства являются обязательным, независимо от того, кто истец. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
К сожалению, вы самостоятельно это сделать не можете. Но обратиться в органы опеки можете.

Ребенок имеет право в случае злоупотребления родительскими правами самостоятельно обратиться за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд (ст. 56 Семейного кодекса РФ). Должна обратиться ваша бабушка.

Согласно нормам СК РФ, факт лишения одного из родителей (или обеих) прав на ребенка не исключает обязательств отца/матери на его содержание. В случае, если родитель лишен прав, судом назначается выплата отцом/матерью алиментов в установленном порядке. По общему правилу сумма выплат на ребенка составляет 25% (на 1-го ребенка), 33% (на 2-х детей) или 50% (на троих и более детей) от суммы дохода, получаемого родителем.

В случае назначения выплаты, ее получает лицо, которое фактически проживает с ребенком, содержит его и осуществляет за ним уход. Если прав лишен только отец, то выплаты получает мать, в иных случаях – бабушка/дедушка, тетя/дядя, иные родственники.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 12. Предварительные опека и попечительство
 1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.