Можно ли будет уволить его по статье?

Здравствуйте, мой муж работает учителем в школе уже 7 лет. В прошлом году произошел ряд неприятных и трагических ситуаций из-за которых он сорвался и запил на какое-то время, это выпала на конец учебного года в мае, он прогулял пару рабочих дней, за которые ему были сделаны выговоры и вычет из заработной платы. Также он пил почти всё лето. Потом он смог взять себя в руки, директор пошла нам на встречу и решила дать ему шанс исправиться, в этом году все было хорошо. В этом году он также получил классное руководство над классом, которое ему пообещали в сентябре прошлого года при всех учителях школы. 1 сентября один педагог написал заявление на моего мужа о некорректном поведении, собрал подписи с родителей и хочет нести его в прокуратуру. Отсюда вопрос, что грозит моему мужу в случае, если заявление будет отдано в прокуратуру? Можно ли будет уволить его по статье? Родители знали о новом классном руководители ещё в мае, но никто не возражал.

, Ева, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева!

Всё зависит от того, о каком именно некорректном поведении Вашего супруга на него было подано заявление, и подтвердится ли такое некорректное поведение.

Трудовым кодексом РФ в статье 81 предусмотрено, к примеру, следующее:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;...

Если это подтвердится, то увольнение теоретически возможно.

Но за имевшие место ранее прогулы к нему уже было применено дисциплинарное взыскание в виде выговоров. Повторно он уже не может быть наказан за то же самое.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».