8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испортили земельный участок

Сосед строит дом и бетономешалка,которая приехала к нему..почему -то заперлась на мой участок и застряла ,перерыла весь участок! С чего мне начинать? заявление участковому или сразу в суд? или есть еще схемы?

09 января 2014, 07:18, Михаил, г. Белгород
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

есть еще схемы? заявление в теруправление роскадастра об использование з.у. без правоустанавливающих документов.

13 января 2014, 02:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Испортил плодородный слой земли моего земельного участка путем засыпал гравием
Добрый день. сосед на маем дачном участке спилил самовольно яблоню и вырубил три куста черной смородины,произвел захват части моего земельного участка путем переноса своего забора. испортил плодородный слой земли моего земельного участка путем засыпал гравием. подскажите как оценить ущерб спиленного дерева яблони и кустарников, земли ведь от суммы ущерба будет зависеть гос пошлина при подачи заявления в суд. дача с мужем находиться в совместной собственности нужно подавать два иска или все можно указать в одном иске и моральный вред как посчитать?
22 сентября 2020, 09:32, вопрос №2867167, Светлана, г. Абакан
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ от постановки на кадастровый учет, как ранее учтенный из-за помарок в архивной копии Свидетельства о праве на земельный участок
День добрый! Ситуация следующая. Заявитель пытается вступить в права наследования земельного участка и дома на нем. На руках у Заявителя нет оригинала Свидетельства о праве на дом (только незаверенная копия 1992 года, документ напечатан на печатной машинке без помарок и исправлений на бланке администрации поселения). Для получения архивной копии Заявитель обратился в архив администрации. Там ему выдали архивную копию этого свидетельства (скан хранящегося оригинала), заверенную синей печатью архива. Однако сам документ (скан хранящегося оригинала) содержит исправление от руки в графе назначение (вместо огородничества для личного подсобного хозяйства). После подачи документов на государственный кадастровый учет, как ранее учтенный, приходит отказ. Формулировка - документ содержит исправления и помарки. При личном обращении к регистратору (в Росреестр), тот говорит, чтобы Заявитель вместо этой архивной копии предоставил выписку из похозяйственной книги, тогда он зарегистрирует право. При обращении за выпиской в администрацию приходит такой же отказ. С той же самой формулировкой - документ содержит исправления и помарки (хотя это их же документ, и они же его и испортили помарками, а затем отдали в районный архив). Как Заявителю поступить в этом случае дальше? Варианты. 1. Кадастровый инженер говорит о подаче апелляции на решение регистрационной палаты (Росреестра), так как "помарки и исправления" содержатся уже в самом документе, хранящимся в архиве (соответственно нет возможности ее исправить), а архивная копия заверена синей печатью. 2. Подать жалобу в прокуратуру на действия администрации, которая не выдает выписку из похозяйственной книги, даже несмотря на то, что у Заявителя имеются архивные копии всех выписок из похозяйственной книги за 1992 - 2016 гг.. 3. Подать в суд на установление права владения земельным участком, однако заплатить большой налог, так как имущественный спор.
03 апреля 2019, 10:46, вопрос №2314673, Александр, г. Москва
13 ответов
Земельное право
Правомерен ли отказ в утверждении схемы расположения земельного участка?
Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка на КПТ В ноябре 2018 г. я обратился с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. В обоснование заявления указал, что прошу утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв. м по адресу: г. Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХ для ведения личного подсобного хозяйства. Основанием для обращения являются следующие документы: • Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства» г. Калуги от 29 июня 2012 г. N 210-п; • Правила землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 24.01.2018 N 12; • Земельный кодекс РФ; • Генеральный план городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 26.04.2017 N 64; • Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи. В декабре 2018 г. был получен ответ, в котором мне отказали в утверждении схемы расположения земельного участка по следующим причинам: Текст письма: «Рассмотрев Ваше заявление с просьбой утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв.м, расположенного по адресу: г Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, сообщаем следующее. Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги предоставляет земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также на основании Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калуга» (далее - Правила), Генерального плана городского округа «Город Калуга» (далее - Генеральный план), утвержденных решениями Городской Думы города Калуги, и других нормативных правовых актов. В соответствии с Генеральным планом, испрашиваемый Вами земельный участок расположен в пределах территории, на которую распространяются требования по соблюдению мероприятий по новому строительству. Согласно пп.7 п.1 ст.14 Правил, в случае освоения территорий нового строительства, отраженных в Генеральном плане необходима подготовка документации по планировке территории В соответствии со ст. 13 Правил, планировка территории осуществляется посредством разработки документации по планировке территории. В виду отсутствия утвержденного для данной территории проекта планировки территории определить вид разрешенного использования земельного участка и другие характеристики земельного участка не представляется возможным. Кроме того, согласно утвержденным Правилам испрашиваемый Вами земельный участок попадает в санитарно-защитную зону предприятий. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 25 сентября 2007 № 74, в санитарно-защитной зоне предприятий, сооружений и иных объектов не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома, а также садово-огородные земельные участки. Кроме того, в непосредственной близости от испрашиваемого Вами земельного участка расположен питьевой колодец. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 № 40 «О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников СанПиН 2.1.4.1175-02» в радиусе ближе 20 м от колодцев не допускается осуществление видов деятельности, способствующих загрязнению воды. В соответствии со ст.11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами. На основании вышеизложенного, руководствуясь пп.3 п 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, удовлетворить Вашу просьбу, к сожалению, не представляется возможным. Приложение: 1). Схема расположения земельного участка на 2 л. в 1 экз. Привожу свои доводы в неправомерности отказа: 1. Согласно ПЗЗ участок располагается в зоне Ж-5 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами коттеджного типа); 2. Образуемый земельный участок располагается на землях неразграниченной государственной собственности на территории населенного пункта; 3. Образуемый земельный участок попадает в санитарно-защитную зону молочно-товарной фермы согласно ПЗЗ утратившей своё существование в начале 2000 годов, где на её месте остались только развалины; 4. В непосредственной близости от участка нет никаких питьевых колодцев, а согласно «Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи» в населенном пункте упоминается только про 1 родник, и тот находится на другом конце населенного пункта; 5. Схема земельного участка нарисована в программе Арго 7 (Узкоспециализированное программное решение, которое помогает кадастровым инженерам подготавливать технические планы и проекты межевания); 6. Кадастровый план территории получен путем приобретения выписки с сайта Росреестра https://rosreestr.ru ; 7. Образуемый земельный участок не имеет острых углов, не пересекает границы населенного пункта, соседнего кадастрового квартала, существующие земельные участки, не пересекает ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территории), имеет подъезд с трёх сторон; Прошу прокомментировать данный отказ с правовой точки зрения. Вопросы: • Какие действия нужно мне предпринять в случае досудебного (внесудебного) обжалования решения и действий (бездействия) управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, его должностных лиц либо муниципальных служащих; • Какие необходимо запросить документы, подтверждающие законность обоснования данного отказа, и как можно это сделать. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2255784/
13 февраля 2019, 19:44, вопрос №2259757, Максим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право, администрация края, изъять часть земельного участка?
Мне пришло письмо из министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта края, о том что, планируется изъятие для государственных нужд края моего земельного участка, с таким то кадастровым номером, путем выкупа, на котором будет проходить дорога. Данный земельный участок размером 4.3 га "земли сельхозназначения" принадлежит мне на праве собственности. Меня просят дать письменное разрешение на проведение работ по строительству дороги на моем участке, хотя на данный момент постановления правительства края об изъятии земельного участка нет и со мной договора никакие не подписывались. Из разговора с заместителем начальника отдела учета дорог, использования полосы отвода и придорожной полосы данного министерства, мне стало известно, из моего участка размером - 4.3 га планируется выкупить только 20 соток, а не весь участок и мой участок таким образом будет разбит дорогой на несколько не равных частей, а прилегающая территория будет испорчена при строительстве дороги. Законно ли это? Имеет ли право администрация выкупить только часть участка или обязана выкупить вес? Имеют ли право они разбивать мой участок? Куда мне обращаться для восстановления моих законных прав и что мне делать?
02 июня 2017, 12:20, вопрос №1655379, Елена, г. Ставрополь
6 ответов
Земельное право
Дорога на земельном участке
По земельному участку находящемуся в собственности накатали дорогу с колеёй (вывозили землю из-за границ участка). В результате, примерно треть участка испорчена. Несёт ли за это ответственность правление СНТ? Оплата сторожей в смете предусмотрена.
14 февраля 2014, 02:52, вопрос №369819, Колчанов Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014