Нужно ли подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных?
Добрый день. Я ИП. Сфера деятельности - интернет-магазин и прокат оборудования. Не могу разобраться ,нужно ли мне подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
Есть сайт - kosta-group.com. На нем можно как сделать покупку товара, так и заказать прокат оборудования. При заказе собираются след данные - ФИО, номер телефона, e-mail, адрес доставки. В некоторых случаях просим сообщить марку и год выпуска автомобиля, на который подбирается багажная система для проката или покупки. Политика конфиденциальности персональных данных есть, при отправке любой формы, клиент ставит галочку о согласии с ней. Так же часто принимаю заказы через Авито и просто по телефону или мессенджеры. В таком случае клиенты так же сообщают свои данные. Вся информация в основном хранится на личном ноутбуке, а так же остается в истории переписки (эл. почта, мессенджеры).
Еще при прокате заключаем договор, в который от руки вписываются поспортные данные арендатора и адрес его регистрации.
Нужно ли мне подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных? Если да, то как правильно его заполнить? В анкете есть много непонятных пунктов:
- Правовое основание обработки персональных данных
- Цель обработки персональных данных
- Описание мер, предусмотренных статьями 18.1. и 19 Федерального закона «О персональных данных»
- Сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством РФ *
- Категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются *
- Адрес ЦОДа