Добрый день.Интересует вопрос о порядке очереди при наследовании имущества без квартиры: имеется бабушка, из

Добрый день.Интересует вопрос о порядке очереди при наследовании имущества без квартиры: имеется бабушка, из родных нет никого, есть племянник(сын сестры), его дочь и внук (сын племянницы - которая умерла), как будет делиться наследство между ними без завещания?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство получит только племянник — по праву представления он наследует вместо своей матери.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.