Прошу уточнить, секционные ворота это отделимая или неотделимая часть здания/сооружения?

Добрый день! Прошу уточнить, секционные ворота это отделимая или неотделимая часть здания/сооружения?

В акте есть понятие «неотъемлемая». А нам нужно понимать: отделимая или неотделимая.

, Петр, г. Москва
Егор Новиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, добрый день.

Отделимые вещи — таки вещи, которые могут быть отделены от вещи без существенного ущерба для нее. В свою очередь, неотделимые вещи — такие вещи, которые не могут быть отделены без нанесения ущерба вещи.

Согласно Толковому словарю Ожегова, НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -ем (книжн.). Такой, к-рый не может быть отнят у кого-чего-н., отделен от кого-чего-н. Неотъемлемое право. Неотъемлемое свойство. II сущ. неотъемлемость, -и, ж. В свою очередь, НЕОТДЕЛИМЫЙ, -ая, -ое; -им. Такой, к-рый не может быть разъединен, отделен от другого, неразделимый. Неотделимые понятия. II сущ.неотделимость, -и, ж.

Таким образом «неотъемлемый» и «неотделимый» это слова одного порядка.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день!

Уточните, пожалуйста, для каких целей вам необходимо это понимать, может быть, у вас есть более конкретный вопрос по данной теме. И уточните, о каком акте идет речь?

Петр
Клиент, г. Москва
Допустим. Я арендую здание для выполнения своей деятельности. В договоре аренды помещений указано, что Я(арендатор) обязан проводить текущие ремонты. По причине длительного срока аренды секционные ворота пришли в нерабочее состояние. Если я их буду ремонтировать, то у меня могут пройти документы как улучшение секционных

Текущий ремонт подразумевает выполнение работ, направленных на профилактику возникновения и (или) на устранение недостатков, возникших при использовании помещения, это текущий ремонт. В процессе такого ремонта ликвидируются мелкие повреждения и неисправности.

Если в результате таких работ ворота не приобретают новые свойства, их характеристики не повышаются, то неотделимые улучшения не возникают, даже если результат нельзя отделить без повреждения имущества. Арендатор в этом случае по общему правилу не сможет потребовать возмещения стоимости работ, в том числе выполненных с согласия арендодателя. Арендатор обязан производить текущий ремонт за свой счет, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Судебная практика подтверждает, что улучшения, в том числе неотделимые, возникают, если в результате работ изменились (улучшились) качественные характеристики объекта, произошла его модернизация, а не просто замена существующего оборудования в помещении (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 N 2856/11). Улучшение обычно выражается в новых дополнительных свойствах и качествах помещения, которые требуются арендатору.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

Ворота — это составная часть здания как единой и юридически  неделимой вещи. Ворота не имеют самостоятельной хозяйственной функции и не обладает самостоятельными полезными свойствами. Если Вас интересует этот вопрос применительно к понятию отделяемых или неотделимых улучшений арендованной вещи, то суды полагают полагают, что к неотделимым можно отнести, в частности, следующие улучшения:
система пожарной и охранной сигнализации, металлическое крыльцо, окна и двери ПВХ;
установка новых дверей, рольставней, оконных стеклопакетов;
установка встроенной сплит-системы кондиционирования воздуха.

Пример с секционными воротами — Определение Верховного Суда РФ от 04.05.2021 N 304-ЭС21-4920 по делу № А27-22390/2019