Так тем более, что в двухкомнатной квартире живет её зарегистрированная мама

Добрый день! Проблема следующего характера: к сожалению получилось так, что у моей подруги большое количество долгов, превышающих 500 тыс. руб. Сейчас она задумалась об оформлении банкротства. Из имущества у неё имеется дольная часть квартиры (1/3), в которой зарегистрирована и проживает. Все остальные части поделены между двумя детьми. И еще одна двухкомнатная квартира, в которой прописана и живет её мама (человеку более 80 лет).

На консультации с юристами ей сказали прописаться в двухкомнатной квартире, чтобы не потерять её при судебном процессе.

Но в ст.446 ГПК РФ говорится только о том, что не имеют право изымать единственное жилье. А по факту получается, что места проживания два, несмотря на то, что первая квартира дольная. Нигде ничего не прописано, учитывается ли регистрация гражданина в квартире. Так тем более, что в двухкомнатной квартире живет её зарегистрированная мама. Может ли суд своим решением заставить третье лицо взять и выселиться из квартиры и на каком основании?

Скажите, пожалуйста, верное ли это решение и можно ли поступить по-другому.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Заранее ответить на вопрос о том, будет ли наложено взыскание на двухкомнатную квартиру или на долю праве собственности на квартиру, в которой проживает Ваша подруга, вряд ли возможно. Это пред усмотрения суда, который выносит решение на основания установления всех обстоятельств дела. При этом суд будет принимать во внимание необходимость как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав (п. 3 ст. 213.25 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).
При этом суд может посчитать необоснованным применение исполнительского иммунитета, если отказ в его применении не оставит гражданина-должника и членов его семьи без пригодного для проживания жилища, обращение взыскания на жилое помещение может погасить существенную часть долга, а также если будет согласие гражданина, в частности, на изменение места жительства (ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П).