Так тем более, что в двухкомнатной квартире живет её зарегистрированная мама
Добрый день! Проблема следующего характера: к сожалению получилось так, что у моей подруги большое количество долгов, превышающих 500 тыс. руб. Сейчас она задумалась об оформлении банкротства. Из имущества у неё имеется дольная часть квартиры (1/3), в которой зарегистрирована и проживает. Все остальные части поделены между двумя детьми. И еще одна двухкомнатная квартира, в которой прописана и живет её мама (человеку более 80 лет).
На консультации с юристами ей сказали прописаться в двухкомнатной квартире, чтобы не потерять её при судебном процессе.
Но в ст.446 ГПК РФ говорится только о том, что не имеют право изымать единственное жилье. А по факту получается, что места проживания два, несмотря на то, что первая квартира дольная. Нигде ничего не прописано, учитывается ли регистрация гражданина в квартире. Так тем более, что в двухкомнатной квартире живет её зарегистрированная мама. Может ли суд своим решением заставить третье лицо взять и выселиться из квартиры и на каком основании?
Скажите, пожалуйста, верное ли это решение и можно ли поступить по-другому.
Заранее спасибо!