Если штраф, то о какой сумме идёт речь?

Здравствуйте, в течение какого времени после окончания медицинского колледжа необходимо сделать военный билет?

Ситуация: в 2022 году закончила медицинский колледж в городе Тюмени, после окончания колледжа переехала в Брянск. Получить военный билет по прописке (г.Тюмень) не успела. Сейчас возникли проблемы с получением военного билета в городе Брянск, так как здесь у меня временная прописка. Уже второй месяц пытаюсь решить проблему. Для того, чтобы полностью сделать военный билет мне необходимо ещё как минимум 2 месяца,так как нудно высылать запросы в мой родной город (Тюмень). Дак вот вопрос, в течение какого времени после окончания медицинского колледжа я могу делать военный билет, чтобы это не было административно наказуемо? Просто слышала, что если его не сделать в течение определённого времени, то будет штраф...если штраф, то о какой сумме идёт речь?

, Алена, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно встать на учете в военный комиссариат по месту своего пребывания и там уже получить военный билет, пройдя медицинскую комиссию. Постановка на учет осуществляется в течении календарного года, время на получение билета есть, штрафа пока не будет.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»

п.34 Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года. Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.