8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патрон с солью

Недавно вспомнил про такие вещи как патроны с солью. И вот стало любопытно, что может грозить человеку за выстрел солью, например, в наглых мальчишек ворующих яблоки в саду или в дачных воров? Какая статья может грозить? И можно ли при современном законодательстве хранить такие патроны?

09 января 2014, 06:54, Андрей, с/с. Березовский
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В Уголовном Кодексе РФ есть целый ряд статей за причинение вреда здоровью разной тяжести начиная от тяжкого вреда здоровью ст. 111 и заканчивая причинением легкого вреда здоровью ст. 115. Соответственно и последствия будут в зависимости от тяжести нанесенного вреда. Привлечение по указанным статьям, вполне реально. За незаконное хранение патронов, может последовать ответственность по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

12 января 2014, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как действовать, если меня обвиняют в хранении патронов?
здравствуйте, нашел патроны калмбра 5.6, решиш подобрать и сдать, но перед тем как сдать пошел домой. так ккк шел с работы, работаю шахтером, был грязный. хотел зайти домой переодеться и отвезти патроны в увд, но прошел сотнд метров задержали сотрудники ФСБ. я сразу же сказал им про патроны. далее поехали домой, я им выложил патроны (с отсечкой) там ужарный миханизм оставил три вмятины со стороны капсуля, я жцмал они не рабочие. жело перевели в УВД, пришел к дознователю, об яснил ситуацию. он лзнакомил меня с протоколом. в некоторых моментах я не согласился так как было написано что я хотел оставить патроны у себя для лучших времён. еще было написано что я ехал с другого городп, хотя приехал на рабочем автодусе совсем с противоположной стороны. написали отказное, приезал ответсвенный полковник, взял у сеня объяснение и дал добро на отказное. прошел месяц позвонил сегодня дознаватель и сказал подьехать завтра в отделение. какая-то то баллистическая экспертиза пришла, ну и фсб чтото еще ведать добавили как он сказал. какой совет вы дадите мне? спасибо
05 декабря 2018, 15:26, вопрос №2189298, Максим, г. Абакан
1 ответ
Уголовное право
Запрещено ли хранение одного автоматного патрона без пороха внутри?
Скажите пожалуйста, запрещено ли хранить дома автоматный патрон без пороха внутри? Родственник привез 25 лет назад как сувенир автоматный патрон 7.62 мм , предварительно вынув пулю,и высыпав порох. Т.е. Имеем патрон с гильзой,пулей,капсулем, но без пороха внутри. Плюс видны следы на гильзе от вскрытия патрона ( трещина на горлышке гильзы около пули-когда вытаскивали пулю ,чтобы ссыпать порох. После этого пулю вернули на место, но руками она выковыривается легко из гильзы теперь!) Выбрасывать жалко, сувенир все-таки..Но проблем с законом тоже не хочется.
25 февраля 2017, 16:41, вопрос №1551958, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Лицензирование
Как получить официальные разъяснения по коллекционированию оружия и приобретению патронов?
Добрый день! Вопрос следующий: Какой орган власти уполномочен дать официальное разъяснение по вопросу наличия или отсутствия запрета на приобретение патронов к коллекционируемому оружию? Согласно законодательству РФ, граждане РФ имеют право приобретать оружие в целях коллекционирования. По действующему административному регламенту (Приказ МВД России от 05.05.2012 N 408) на такое оружие выдается разрешение на хранение (серия РХ). Согласно Постановлению Правительства №814 (814-ПП) 62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах. Также 7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации: в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется; Таким образом из законодательства следует, что гражданин РФ, обладающий коллекцией оружия, хранимой на основании разрешения на хранение (РХ) имеет право приобретать патроны к нему и использовать такое оружие в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах. Тем не менее многие оружейные магазины отказываются продавать патроны к оружию на основании разрешения на хранение (РХ) ссылаясь на устное указание сотрудников лицензионно-разрешительных подразделений. Хочу написать официальный запрос и получить официальный ответ, чтобы либо показывать его в оружейных магазинах, либо понять, что я в корне неправ. Какой орган власти уполномочен дать официальное разъяснение по вопросу наличия или отсутствия запрета на приобретение патронов к коллекционируемому оружию?
24 октября 2015, 12:19, вопрос №1017660, Константин, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нашел патроны. Подобрал с целью сдачи их в полицию. Не успел сдать, при досмотре авто нашли патроны. Возбудили уголовное дело
В четверг 30 апреля 2015 года, заехал в гараж по делам. Пошел по нужде в угол между гаражами и нашел там пол пачки патронов для мелкокалиберного оружия, аккуратно упакованные в заводскую упаковку и плотно замотанные в полиэтиленовую пленку. Так как у меня и так есть из чего пострелять, (я являюсь владельцем охотничьего ружья и травматического пистолета, на законных основаниях) мне они вообще не к чему. Ну думаю возьму, отвезу в рабочии дни в разрешительный отдел, где оформлял бумаги на свое оружие. У них там на стене написано, что мол принимают от населения оружие, патроны и иные боеприпасы на возмездной основе, то есть за деньги. Кинул этот сверток в машину к себе. Прошло 2 дня и на третий произошел неприятный инцидент (03.05.2015) В прошлую ночь лег спать поздно, потому и спал долго. Около 12:00 кто-то настойчиво стучал в дверь. Я проснулся, открыл дверь, а там стоит сотрудник ДПС и говорит типа моя машина кому-то мешает и на меня пожаловались. Говорю ему - вы видели где моя машина стоит? Она никак никому не может мешать. Он продолжает мол, ну выйди, перегони, чтоб мы отписались и от нас отстали. Ну... Одеваюсь и выхожу с ним на улицу. Сажусь в машину и завожу ее. Сотрудник - да не надо, заглуши, открой багажник. Не против, если мы осмотрим машину? Я - да осматривайте, мне нечего прятать. (Я тупо забыл про эти патроны) Протокол досмотра не оформлялся. Короче находят они эти патроны и делают кому-то отзвон и !!!!! через несколько минут у меня во дворе: две машины полиции, ФСБ, кинолог с собакой. Эта группа уже оформила протокол досмотра и перед непосредственным досмотром, при зачитывании мне прав, я сообщил, что у меня есть в автомобиле патроны и я желаю их сдать добровольно, о чем была сделана запись в протоколе. Вобщем перевернули верх дном машину, с разборкой сидений и тд. Затем в повезли в полицию, забрали телефон и не давали никому позвонить и сообщить где я нахожусь, причем все это время мой 7-ми летний сын был один дома, о чем я не один раз говорил сотрудникам полиции и всем было по барабану. Как потом оказалось, ребенок в истерике ломился в окно и кричал "помогите, папу полицейские забрали" (6-й этаж, не дай бог бы вывалился). Ну в общем в отделении сначала беседа с ФСБ. Очень такой респектабельный молодой человек. Интересовался очень Украиной, знаю ли я, о том уехал ли кто из знакомых в азов. Ну в общем тут я потихоньку начал понимать откуда ноги растут. Я участвовал в так называемых "сафари на педофилов", а как известно сейчас по всей стране фабрикуют дела на ловцов педофилов и сажают. Затем отвели к операм. Эти были уже не настолько милые)) Морально давить умеют. Потом откатали пальцы, зафоткали у ростовой стены. Потом поехали по обыскам. Сначала на фактическое место жительства, потом гараж, потом квартира по прописке. При обысках, ничего запрещенного не обнаружили. Вобщем отпустили в девятом часу вечера. Никаких копий протоколов мне на руки не выдавали, подписку о невыезде подписывать не предлагали. Никаких обвинений мне официально не предъявляли. P.S.: Изначально дпс приехали на гражданском автомобиле без всякой полицейской символики и поставили ее в соседнем дворе. Просто если надо машину перегнать, то для чего вся эта конспирация. И в итоге я машину так и не перегнал и она простояла там еще два дня и уже ни кому не мешала. Что-то много странностей. Я, после того как нашел эти патроны, сразу написал заявление на имя зам начальника полиции о том что я нашел патроны и желаю их сдать добровольно на возмездной основе. Но когда ко мне приехала такая толпа, я настолько растерялся, что забыл про это заявление. Оно у меня сохранилось, но теперь наверное от него мало толка. Вчера, 13.05.2015, мне на мобильный позвонили из полиции и сказали следующее: Здравствуйте! Я дознаватель, у меня находится уголовное дело в отношении вас, по поводу найденых у вас патронов. Вам необходимо явиться завтра (14.05.2015) на допрос в отдел полиции. Когда приедете- наберите на этот номер, я спущусь за вами. Посоветуйте что мне делать. Некоторые говорят не идти без повестки. Спасибо!
14 мая 2015, 09:14, вопрос №836730, Игорь Павленко, г. Старый Оскол
21 ответ
Уголовное право
Хранение и транспортировка оружия и патронов к нему
здравствуйте, имею разрешение на хранение и ношение и ношение охотничьего огнестрельного оружия и патронов к нему. имею ли я право хранить и носить оружие собранным, с патронами в магазине, не досылая патрон в патронник. ружье полуавтомат с не отстегиваемым магазином на 5 патронов.
19 января 2015, 16:55, вопрос №692709, владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014