8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может подать в суд и моральное у них отсудить?

Живу в коммуналке, соседи у которых 2 комнаты соединили их пристройкой, сделав тамбур, и теперь их дверь возле моей, и все движение этих соседей под моей дверью , они топают, хлопают дверью, разговоры безполезны, 3 взрослых человека по 150кг, вот думаю жаловаться на пристройку чтобы разбирали. Куда жаловаться?что будет если они не будут разбирать? Может подать в суд и моральное у них отсудить?

Пристройку они не узаканивали, даже у соседей не спрашивали против они или нет.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд 

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд, обращайтесь в чат ко мне

0
0
0
0
Илона Чернявцева
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обращайтесь в администрацию района с жалобой на нарушение Ваших прав произведенной самовольно реконструкцией. 

Пишите в Горжилинспекцию по данному поводу.

Готовьте заявление в суд о самовольной реконструкции помещения, приведении комнат соседей в первоначальное положение.  

0
0
0
0

Данный спор не нуждается в претензионном порядке, не тратьте время на ожидание ответа.

0
0
0
0

Напишите еще жалобу в прокуратуру, это действенно. 

0
0
0
0
Анжела Ильенкова
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Артем.

Относительно незаконной перепланировки Вам следует обратиться в Жилищную инспекцию (ЖИ). Там выйдут на место, зафиксируют факт нарушения и, если  такая перепланировка не будет соответствовать  законодательству, выдадут  предписание об устранении нарушений. В случае, если нарушения устранены не будут в установленным ими срок, ЖИ обращается в суд. 

Если бы они нарушили Вашу собственность или внесли изменения в общедомовое имущество Вы могли бы сами обратиться в суд, поэтому правильнее будет  решить вопрос  с представителями ЖИ.

Вместе с  тем, право возмещения морального вреда (физические и нравственные страдания) от поведения соседей у Вас имеется. Для этого Вам нужно обратиться в суд и представить доказательства страданий, ухудшения физического и морального здоровья, и что это наступило именно от действий соседей.

Соседи, в свою очередь, должны доказать, что  если у Вас и был моральный вред, то не от их действий.

Имейте это ввиду. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.09.2022