Как правильно рассчитывается сертификат?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, стоим в очереди на получения сертификат из районов Крайнего севера по 125 Фз. Как правильно рассчитывается сертификат? В 125 фз.ст5 сказано, что расчёт производится по средней рыночной стоимости по РФ за м2, который вносится уполномоченным каждый квартал. Но приказ подписан министром Файзуллиным от 20.06.22 номер 501/пр. Говорится, что средняя рыночная стоимость м2 по РФ 83420рублей и приложение к этому приказу где так же сказано, что этим приложением пользоваться всем федеральным органам власти, где говориться, что субсидию рассчитывать исходя из того в какой регион выезжает семья. В данном случае Москва 124000руб м2. Знаю, что раньше так и рассчитывали исходя из того в какой регион, человек выезжал. Сейчас говорят, что для северян берётся средне рыночная стоимость м2 по России. Подскажите как все таки правильно, по закону. Т. К если мы покупаем жилье в Москве, то свои положенные квадраты мы конечно не купим.

Спасибо

  • 501pr
    .pdf
, Геннадий, г. Магадан
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» указано, что

 Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

В первоначальной редакции данного закона предусматривался иной порядок расчета — исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе вселения, ежеквартально определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Но Федеральным законом от 17.07.2011 г N 212-ФЗ были внесены изменения в статью, и теперь действительно при расчете берется норматив стоимости  1 кв.м. общей площади жилого помещения по Российской Федерации, а не по региону вселения.

Кстати, по данному вопросу Конституционный суд уже выносил Определение от 28.09.2017 N 1947-О и указал, что оспариваемая норма в ныне действующей редакции не нарушает конституционных прав гражданина. Цитата из определения суда:

Оспариваемая норма — с учетом единства экономического пространства Российской Федерации — предусматривает, что размер жилищной субсидии для определенной категории граждан (к которой относится заявительница) определяется исходя из норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации. При этом как выбор места жительства, так и выбор конкретного жилого помещения для проживания определяются самим гражданином исходя из его конкретной жизненной ситуации.

Также Конституционный Суд РФ неоднократно ранее в других определениях указывал, что в условиях рыночной экономики размер субсидии для приобретения жилого помещения может составлять как полный эквивалент рыночной стоимости жилья, так и усредненную расчетную величину денежных средств, позволяющих гражданину в зависимости от особенностей избранного им места жительства приобрести жилье в собственность либо полностью за счет этих средств, либо добавив собственные или заемные (кредитные) средства

(Постановление от 05.04.2007 г N 5-П; определения от 04.06.2007 г N 520-О-О, от 21.02.2008 г. N 99-О-О и от 03.04.2014 г. N 688-О).

Как правильно рассчитывается сертификат?

 Таким образом, сертификат рассчитывается из норматива стоимости 1 кв.м. жилья по РФ, который в III квартале 2022 года составил 83.420 руб.

Также добавлю, что в ст. 5 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ указано:

При расчете размера жилищной субсидии, предоставляемой для приобретения жилых помещений, на территориях отдельных субъектов Российской Федерации применяются установленные Правительством Российской Федерации повышающие коэффициенты к нормативу стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 установлен повышающий коэффициент 1,2 для города Москвы.

Пункт 14

14. При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации:
а) для Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга — 1,2;

Геннадий
Клиент, г. Магадан
Добрый день.А как же тогда приказ министра Файзуллина 501/пр. Где указано рассчитывать по региону в селения для всех категорий граждан?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

стоим в очереди на получения сертификат из районов Крайнего севера по 125 Фз. Как правильно рассчитывается сертификат? В 125 фз.ст5 сказано, что расчёт производится по средней рыночной стоимости по РФ за м2, который вносится уполномоченным каждый квартал. Но приказ подписан министром Файзуллиным от 20.06.22 номер 501/пр.

Один из основных нормативных правовых актов, регулирующих данный порядок, является Постановление Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050  «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления следует, что:

Граждане — участники мероприятия также имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах, имеющих более благоприятные природно-климатические условия и относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

16. Расчет размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения гражданами — участниками мероприятия осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации сертификатов для расчета размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения гражданам, указанным в подпункте „и“ пункта 5 Правил выпуска и реализации сертификатов.-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее обращаемся к положениям, указанным в Постановлении Правительства РФ   от 21 марта 2006 года N 153 „Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы “Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901973305?marker=65A0IQ

Из этого Постановления следует, что:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

и) граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях...

13. Социальная выплата (за исключением граждан, указанных в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил) предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:

повышающего коэффициента к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, установленного пунктом 14 настоящих Правил для отдельных субъектов Российской Федерации, применяемого при расчете размера социальной выплаты гражданам, указанным в подпунктах ....«и» пункта 5 настоящих Правил;-https://docs.cntd.ru/document/901973305?marker=65A0IQ

Т.е., как следует из положений приведенных выше  Постановления Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050  «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, и  Постановления Правительства РФ   от 21 марта 2006 года N 153 „Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы “Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», социальная выплата  предоставляется в размере  определяемом исходя из повышающего коэффициента к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Говорится, что средняя рыночная стоимость м2 по РФ 83420рублей и приложение к этому приказу где так же сказано, что этим приложением пользоваться всем федеральным органам власти, где говориться, что субсидию рассчитывать исходя из того в какой регион выезжает семья. В данном случае Москва 124000руб м2. Знаю, что раньше так и рассчитывали исходя из того в какой регион, человек выезжал. Сейчас говорят, что для северян берётся средне рыночная стоимость м2 по России. Подскажите как все таки правильно, по закону. Т. К если мы покупаем жилье в Москве, то свои положенные квадраты мы конечно не купим.

Как я уже привел выше в своем предыдущем ответе, порядок регулируется  Постановлением Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050  «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, и  Постановлением Правительства РФ   от 21 марта 2006 года N 153 „Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы “Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», согласно которым  социальная выплата  предоставляется в размере  определяемом исходя из повышающего коэффициента к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Теперь следует обратиться к положениям, указывающим из чего исходит значение норматива, для этого необходимо вернуться вновь к положениям, указанным в  Постановлении Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050  «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.

Из Постановления следует, что:

При этом для расчета размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения применяется норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется в установленном порядке Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации...-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Соответственно обращаемся к положениям, указанным в Приказе Министерства строительства и жилищного и коммунального хозяйства РФ   от 20 июня 2022 года N 501/пр  «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2022 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2022 года», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350921602

Из Приказа следует, что:

1. Утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2022 года в размере 83420 (восемьдесят три тысячи четыреста двадцать) рублей..-https://docs.cntd.ru/document/350921602

Т.е. из приведенных мной выше положений как Постановлений Правительства РФ,  ясно следует, что расчет социальной выплаты «привязан» к такому значению как  —  норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

При этом порядок определения норматива, уже регулируется Приказом  уполномоченного Министерства, и он указывает на то, что действующий в настоящее время  норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2022 года, определен в размере  83420 (восемьдесят три тысячи четыреста двадцать) рублей, и именно данный показатель и будет являться основанием для расчет социальной выплаты, таков порядок.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моих  ответов выше:

 Приказ который Вы указали, применим к иным категориям граждан имеющих право на аналогичные социальные выплаты, в Вашем случае к сожалению  применимы положения, приведенные мной выше в ответах.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Геннадий!

Согласно Постановления Правительства Росийской Федерации   от 21.03.2006 года N 153 „Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации целевой программы по оказаниею государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг государственной программы РФ «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», выплата предоставляется в размере определяемом исходя из повышающего коэффициента к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по РФ.

Кроме того п. 1 Приказа Министерства строительства и жилищного и коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.05.2022 года N 501/пр  «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2022 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2022 года» утвержден норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по России на 2-е полугодие 2022 г. в размере 83 420,00 руб.

Вместе с тем, согласно Федральногр закона от 25.10.2002 года N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» с внесёнными изменениями и дополнениями при расчете берется норматив стоимости  1 кв.м. общей площади жилого помещения по РФ.

Таким образом, уководствуясь Постановлением Правительства РФ  от 17.12.2010 года N 1050  «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ“ расчет размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения применяется норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по России, определяется в порядке устан. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

С учётом изложенного, в этой связи, сертификат будет рассчитывается и определятся исходя из норматива стоимости 1 кв.м. жилья именно по Росийской Федерации который в III кварт. 2022г. составил в размере  83 420,00 руб., а соответственно этот показатель будет применим для расчета выплаты.

Удачи вам и всего самого доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

Я не уверена, но мне показалось, что коллеги стоят на позиции, что расчет субсидии для вашей семьи будет производится исходя из норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по РФ, т.е. 83 420 руб. /кв. м. На мой взгляд, все-таки закон гласит иначе.

Смотрим Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.

Ваша семья относится с категории получателей социальной выплаты, указанной в пп. „з“ п. 5 Правил (обратим на это внимание):

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“;

Далее, в п. 13 Правил указано, что социальная выплата  предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом, в частности,  для граждан категории из пп. „з“ п. 5 Правил, исходя из:

  • норматива общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты (у вас это 108 кв. м, исходя из указанных Вами данных);
  • норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (это, как уже указали и вы, и коллеги — 83 420 рублей);
  • повышающего коэффициента к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, установленного пунктом 14 Правил (для Москвы это 1,2, на применение повышающего коэффициента указано также и в ст. 5 закона №125-ФЗ);
  • корректировки суммы в случаях, предусмотренных пунктами 15 и 15(1) Правил (вы этих обстоятельств не упоминали, поэтому исхожу из того, что их нет).

Таким образом, для вашей семьи сумма выплаты исходя из имеющихся данных:

108кв. м х 83 420 руб. х 1,2 = 10 811 232 руб.

Для Москвы, конечно, разница в 1,8 млн. руб. не очень существенная, но все же...

Геннадий
Клиент, г. Магадан
Да именно так и считают как, вы указали и Ваши, коллеги тоже так же говорят, что считать нужно по 83400руб. Но по факту в конечном этоге с учётом рыночной стоимости в Москве 124000руб, по факту с таким расчётом мы можем купить в Москве только 72,1 м2, это примерно 12,1м2 на человека при положенных 18м2. То есть по факту мы в Москве уже положенные 18м2 (по закону) на человека не получаем это тоже есть нарушение закона. Некоторые коллеги Ваши ссылаются на то, что значит мы должны покупать в том регионе жильё, где хватит за эти деньги купить 108м2. Здесь тоже не согласен, мы прожили на Колыме более 50лети не каждый климат нам подойдёт для проживания, это я уже не помню где читал, но это существует рекомендация врачей.

Татьяна, добрый день! Я в своём ответе указывала про повышающий коэффициент 1,2 для Москвы.