Родился и жил в городе А, сирота, состою в очереди на квартиру, учусь в Москве(очно), зарегистрирован в общаге, можно ли встать в очередь в Москве и получить квартиру тут?

родился и жил в городе А, сирота, состою в очереди на квартиру, учусь в Москве(очно), зарегистрирован в общаге, можно ли встать в очередь в Москве и получить квартиру тут?

, Муслим, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Муслим.

согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Списки формируются тем органом исполнительной власти, где находится место проживания лица, относящегося к детям-сиротам и претендующего на жилое помещение.

А местом жительства предполагается место регистрации по месту жительства (постоянная регистрация).

В ч. 3.1.  ст. 8 Вышеуказанного закона говориться:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства.

Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

В ч. 23. Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 установлено, что

При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

Вам необходимо обратиться в исполнительной власти с заявлением о включении Вас в список по новому месту жительства.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Муслим, да такое по закону возможно.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания).

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации <10> место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.

С уважением, Евгений

В 2022 году позиция судов по вопросам предоставления жилых помещений детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, по месту их жительства в принципе осталась неизменной. Судами высших инстанций установлено, что смена места жительства не является основанием для лишения права на предоставление жилого помещения, исполнение государством обязательств по оказанию мер социальной поддержки не может быть поставлено в зависимость от реализации детьми-сиротами права на выбор места жительства в пределах территории РФ (решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 09.02.2022 N АКПИ21-1026; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.08.2020 N 4-КГ20-25-К1).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Муслим.

Для этого необходима постоянная регистрация в г. Москве, т.е. -место жительства, следует это учитывать сразу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

А, сирота, состою в очереди на квартиру, учусь в Москве(очно), зарегистрирован в общаге, можно ли встать в очередь в Москве и получить квартиру тут?

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.

Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Вы относитесь насколько я понял  к ним.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

регулируется порядок формирования таких списков.

Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства…
… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.-https://docs.cntd.ru/document/554126384

Между тем, приведенное постановление Правительства рФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что  их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при  условии,  что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны  два условия, это перемена места жительства,  что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь  указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства,  либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.