Совершил ли он правонарушение, отказавшись его выдать?

Произошло ДТП в 350 км от места моего жительства. Оформлено сотрудниками ГИБДД. Виновник - другой водитель. На месте ДТП вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Сотрудник ГИБДД отказался выдать мне копию постановления, заявив, что теперь страховые компании сами запрашивают эти документы в ГИБДД. Когда я обратился в СК, она потребовала в числе прочих документов постановление. Вопросы:

1. Какой порядок получения постановления в этой ситуации? Можно ли потребовать направить его почтой?

2. Обязан ли был сотрудник ГИБДД выдать мне постановление на месте? Совершил ли он правонарушение, отказавшись его выдать?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Он обязан предоставить вам копию постановления  об административном правонарушении, согласно КоАП.

Вы можете направить жалобу в Управление ГИБДД по месту ДТП сославшись на вышеупомянутую статью с требованием предоставить вам постановление.

Согласно ст. 30 ФЗ ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Органы исполнительной власти Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Банк России, организации и граждане обязаны бесплатно предоставлять по запросам страховщиков и их профессионального объединения информацию, которая имеется у них, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая связана со страховыми случаями по обязательному страхованию, страхованию в рамках международных систем страхования или с событиями, послужившими основанием для предъявления требований о компенсационных выплатах.

То есть страховая компания действительно может запрашивать необходимые документы и информацию в ГИБДД, однако это не является основанием для отказа вам в получении протокола.  Поэтому отказ выглядит неправомерным.  То есть и СК и вы можете запросить протокол.

Действия сотрудника могут быть основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности (вероятно замечание или выговор.)

1. Какой порядок получения постановления в этой ситуации? Можно ли потребовать направить его почтой?

Можете указать это в жалобе. Насколько быстро это произойдет, сказать сложно

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

 А причем здесь протокол, если речь идет о постановлении?

Вы можете направить жалобу в Управление ГИБДД по месту ДТП сославшись на вышеупомянутую статью с требованием предоставить вам постановление.

 Данная статья не регламентирует выдачу постановления по делу об административном правонарушении, порядок его выдачи определен в ст. 29.11 КОАП РФ.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте.

Обязанность вручения копии протокола прямо установлена частью 6 статьи 28.2 КоАП РФ.

Физическому лицу… в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении… вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Протокол является существенным доказательством по делу согласно части 1 ст. 26.2 КоАП РФ

Можно подать жалобу жалобу в прокуратуру и на имя начальника ГИБДД. Прокуратура обязана провести соответствующую проверку, и привлечь работника полиции к дисциплинарной ответственности, протокол должны выдать.

Ограничить ваше право на ознакомление с материалами дела вас также не могут согласно ст. 25.1, 25.2 КоАП РФ.

Как было верно указано коллегой, даже не смотря на то, что страховая компания может запросить протокол, это не является основанием в его не выдаче вам.

Обязанность вручения копии протокола прямо установлена частью 6 статьи 28.2 КоАП РФ. Физическому лицу… в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении… вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. Протокол является существенным доказательством по делу согласно части 1 ст. 26.2 КоАП РФ

 Причем здесь протокол, если речь идет о постановлении по делу об административном правонарушении?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховые копании вправе запросить недостающие документы, однако, это не снимает с Вас обязанность при обращении в страховую компанию с заявлением о страховой выплаты представить постановление по делу об административном правонарушении.

Как отмечено, в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
копии протокола об административном правонарушении,постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

При этом сотрудник ГИБДД обязан выдать указанный документ для целей обращения в страховую компанию.

В частности, ст. 29.11 КоАП РФ предусмотрено, что

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таким образом, обратившись с заявлением о выдаче копии постановления Вам должны ее вручить.

Более того, осуществляя фиксацию ДТП, сотрудник ГИБДД. должен был руководствоваться требованиями Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664, который предполагает составление протокола осмотра места происшествия и его вручение участникам ДТП

279. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения подписывается составившим его сотрудником, а также лицами, участвовавшими в производстве осмотра. Копии протокола осмотра места совершения административного правонарушения вручаются лицам, непосредственно управлявшим транспортными средствами в момент совершения административного правонарушения <4>.

В связи с чем,

1. Какой порядок получения постановления в этой ситуации? Можно ли потребовать направить его почтой?

 Вы можете в письменном виде потребовать выдать Вам копию постановления или выслать Вам его по почте, а также направить в Ваш адрес копию протокола осмотра места происшествия, для целей обращения в страховую компанию.

Сделать это сотрудник обязан был ранее в течение 3 дней с момента вынесения постановления, поэтому формально в его действиях имеется нарушение установленного порядка.