Как избавиться от неликвидной недвижимости?
В начале 2000 годов я приобрела долю в квартире в дальнем Подвмосковье с целью получения Российского гражданства и прописки. Доля приобреталась через местное (Шатурское) агенство недвижимости. Никогда не проживала и даже не была по этому адресу. С 2005 года зарегистрирована в Москве.
В квартире, доля которой мне принадлежит зарегистрирован бывший муж.
На квартире "висит" значительный долг за коммунальные услуги. Я попыпаталсь оплатить свою часть, но получила ответ из местного ЕИРЦ, что начисления ведутся на квартиру, а долю оплаты расходов должны определять сами жильцы/владельцы между собой. Удалось выяснить, что собственников 8. Насколько я понимаю, все собственники приобретали доли с той же целью, что и я - получение регистрации в Подвмосковье и никто ЖКХ не платит. Кто там живет - мне не известно.
Обратилась в агенство с вопросом о продаже, но они сказали, что сейчас сделки по приобретению долей с целью прописки уже не соврешаются.
Не хочется попасть под судебные разбирательства в связи с неуплатой ЖКХ (знакомому недавно прислали повестку в суд за неуплату ЖКХ).
Как избавиться от этой неликвидной недвижимости?
Каковы легальные способы?
Услуги ЖКХ более широкое понятие, чем содержание объекта недвижимости. В услуги входит водоснабжение, электроснабжение и др. Это потребляемые услуги и оплачивать их должен тот, кто ими пользовался (потреблял).