8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод если муж проживет в другом регионе

Добрый день, посоветуйте, как грамотно подать на развод. С мужем не живем с 2002 года, он проживает в Ростовской области, я в Карелии. Со мной живет наша несовершеннолетняя дочь (12 лет), спора о проживании нет. На алименты я не подавала, и не хочу. Есть совместно нажитое имущество-дом, земельный участок ( в Ростовской обл), брачного договора либо соглашения о разделе имущества не делали. Могу я подать по месту жительства иск о разводе без раздела имущества (потом решим этот вопрос, если нужно будет) и без подачи на алименты? И какие документы приложить к иску? Заранее спасибо, Лариса.

09 января 2014, 06:04, Мерзлякова Лариса, г. Петрозаводск
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете расторгнуть брак. Для суда необходимо только исковое заявление и свидетельство о заключении брака.

12 января 2014, 07:20
0
0
0
0

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

12 января 2014, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воробьев
Сергей Воробьев
Юрист,

Лариса, добрый день.

Заявление о расторжении брака Вам надо подать в суд по месту жительства (Вашего) при этом указать, что спор о воспитании детей и о назначении алиментов отсутствует. К заявлению необходимо приложить свидетельство о браке, о рождении детей, копию паспорта (фото и прописка), а также (если возможно) заявление от мужа о том, что он не против развода, спора о воспитании детей и выплаты алиментов нет.

12 января 2014, 07:20
1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства, так как при Вас находится несовершеннолетний ребенок. О чем к исковому заявлению приложите справку с места жительства.

Статья 29 Гражданско- процессуальный кодекс РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

12 января 2014, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод и раздел имущества, если нахожусь в другом регионе?
Жена забрала ребенка и уехала жить к маме. Перед уездом продала машину. На данный момент я имею 2 кредита нажитых в браке. Как будет производиться разделл кредитов и что будет с проданной машиной? И магу ли я подать на развод и разделл имущества если нахожусь в другом регионе?
21 марта 2020, 00:46, вопрос №2719604, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я одна без мужа подать на развод, если нахожусь в другом городе?
Здравствуйте. Могу ли я одна без мужа подать на развод если нахожусь в другом городе?! Или обязательно подавать на развод по месту регистрации брака. Детей и имущества совместного нет,
02 сентября 2019, 05:12, вопрос №2494108, Наталья, г. Магадан
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод через суд, если муж в другом городе и не дает доверенность?
Развод через суд, как осуществить, если муж в другом городе и не дает доверенность? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Развожусь с мужем через суд (у нас двое несовершеннолетних детей) по причине раздельного проживания (он уехал в другой регион) и отсутствия алиментов. Муж отказывается давать доверенность на ведение дела в его отсутствие и вообще не хочет договариваться по-хорошему. Как быть? Плюс он прописан в приватизированной квартире (моя собственность до брака), хотелось бы его выписать.
20 марта 2019, 16:25, вопрос №2297708, Валерия Радзивон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод, если проживаю в другом регионе?
Здравствуйте! Могу ли я подать на развод (и развестись наконец!!!) живя а другом регионе? Супруг проживает там, где заключался брак. А я уехала с двумя детьмя (7лет и 3года). Постоянной прописки у нас с детьми пока нет. Есть временная регистрация (10лет). Я уже два раза подавала на развод, находясь еще там. Можно ли в заявлении указать на это? Чтобы это было взято во внимание. Чтобы никаких сроков не давали на примирениние.
18 сентября 2018, 02:18, вопрос №2108754, Лариса, г. Кемерово
1 ответ
Алименты
Куда и как подать реквизиты для перечисления алиментов, если проживаю в другом регионе?
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Как и куда мне подать реквизиты банковского счета для перечисления алиментов от мужа если проживаю в другом регионе от места нахождения пристава.
29 сентября 2016, 08:28, вопрос №1391977, Андрей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014