Имеет ли право школа не допускать моего ребека к учебному процессу 10 класса?

Здравствуйте! Мой ребёнок не сдал ОГЕ по выбору ( информатика ) пересдача с третьего раза 15 сентября. Всё это время мой ребёнок будет сидеть дома и пропустит материал 10 класса 15 дней. Имеет ли право школа не допускать моего ребека к учебному процессу 10 класса? Мы плонировали закончить 11 классов.

Если ребёнок и в третий раз не сдаст ОГЕ по выбору, то имеет ли право школа не взять ребёнка в 10 класс?

, Сара, г. Тамбов
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Сара!

Если школьник не сдал ГИА-9 в сентябрьские сроки, то родители могут написать заявление и попросить оставить ребенка на повторное обучение (письмо Рособрнадзора от 14.02.2018 № 10-92). В таком случае школа издает приказ и оставляет подростка учиться в девятом классе второй раз.

Повторное обучение ребенок проходит в обычном порядке. Дополнительных документов оформлять не надо. Подросток вправе обучаться по всем предметам с остальными девятиклассниками или по индивидуальному учебному плану. По итогам обучения в девятом классе ученик сдает ГИА по тем предметам, по которым не набрал минимального количества баллов год назад.

Если в прошлом учебном году школьник не имел академической задолженности и годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за девятый класс были не ниже удовлетворительных, то не важно, как он учился в этом году. Школа обязана допустить ученика к ГИА-9 (письмо Рособрнадзора от 14.02.2018 № 10-92).

Пока школьник не сдаст ГИА после девятого класса в десятый класс его принять не могут.

Если нужна более подробная консультация пишите в чат договоримся.